06.09 - 19:49

Чемпионами по долгожительству оказались австралийцы


 

Мужчины в Австралии живут дольше, чем в любой другой стране мира, выяснили ученые из Австралийского национального университета (ANU).

В новом исследовании они применили новый способ измерения ожидаемой продолжительности жизни, с учетом исторических показателей смертности за последние несколько десятков лет.

По этим данным, средний срок жизни австралийцев составил 74,1 года, сообщает Population Studies.

Женщины в Австралии заняли второе место в списке самых долгоживущих, уступив лишь обитательницам Швейцарии.

Всего в научной работе анализировались данные 15 стран Европы, Северной Америки и Азии.

«Распространено мнение, что Япония и северные страны действительно преуспевают с точки зрения здоровья, благополучия и долголетия. Но Австралия их превзошла», – отметил глава исследования доктор Коллин Пейн.

Авторы отметили, что в других исследованиях учитываются лишь текущие показатели смертности.

Например, если взять данные о смертности в Японии за 2018 год, то получится, что большинство людей скончалось в возрасте 80 лет и выше. Но это лишь часть поколения, сумевшая дожить до глубокой старости. Статистика ранних смертей при этом не принимается во внимание.

Австралийские ученые пошли другим путем и изучили группы людей, родившихся примерно в одно и то же время. Они вычислили, сколько из них скончалось преждевременно, а сколько достигло почтенного возраста. Чем больше в одном поколении оказывалось долгожителей, тем выше была и средняя продолжительность жизни.

В Австралии этот показатель, как уже говорилось, составил 74 года. Это значит, что мужчины старше этого возраста пережили половину своих сверстников, родившихся в том же году.

Показатель стал самым высоким среди исследованных стран.

В Японии, которая считается страной долгожителей, в 1930-1950 годы наблюдалась очень высокая смертность населения. То же самое происходило и во Франции, в связи со Второй мировой войной и тяжелыми условиями жизни.

Австралия же в течение очень долгого времени поддерживала высокий уровень жизни. Достаток продовольствия и отсутствие крупных военных конфликтов позволили населению процветать.

https://sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua