10.09 - 08:50

70% канадской молодежи считают растения новым мясом


 

Согласно новому опросу, проведенному институтом Angus Reid, 95% канадцев знакомы с «мясными» продуктами растительного происхождения. Однако именно молодые люди – в возрасте от 18 до 34 лет – действительно верят в силу растительного питания.

 39% канадцев пробовали мясо растительного происхождения, и 45% считают, что это прихоть, говорится в отчете Angus Reid. Но когда дело доходит до молодежи, то опрос показывает, что 70% считают, что это движение никуда не исчезнет и с годами будет только расти. Значительно больше молодых людей пробовали мясные продукты растительного происхождения, 58% сказали, что пробовали, а 48% заявили, что намерены сделать это в будущем.

 Опрос также показал, что из всех канадцев, которые едят мясо, 22% хотели бы сократить потребление. В возрасте от 18 до 34 лет этот показатель возрастает до 39%. «Похоже, существует значительный разрыв между поколениями», – сообщается в отчете Angus Reid.

 Канадцы не одиноки. Во всем мире отношение молодежи к продовольствию меняется. Исследование, проведенное в США в 2018 году, показало, что почти 80% миллениалов регулярно едят вегетарианское мясо, по сравнению с 50% немиллениалов. В Швеции 30% миллениалов потребляют больше растительной пищи, чтобы уменьшить свой «углеродный след».

 В Великобритании 66% молодежи считают, что вегетарианское движение будет продолжать расти, а 49% опрошенных считают, что веганская ресторанная индустрия вот-вот расцветет, опять же, из-за экологических проблем.

 Более молодые представители молодежи еще больше амбициозны. Исследование компании ThoughtWorks, проведенное в сентябре прошлого года, показало, что 20% британской молодежи, родившейся после 2000-х считают, что к 2030 году весь мир будет свободен от мяса. «В течение следующего десятилетия продукты питания будут гораздо теснее связаны с удобством, здоровьем и благополучием», – сказал Кевин Флинн, директор по розничной стратегии компании Thoughtworks.

Источник: vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua