21.09 - 14:33

11 ранних признаков рака молочной железы у женщин


 

Когда 34-летней Меган Холл поставили диагноз «онкология», у нее не было уплотнения в груди. Женщины боятся нащупать «комок», но первые симптомы болезни могут оказаться иными.

«Я заметила что-то зеленое на рубашке, попыталась снять, но пятно прилипло к соску. Я поняла, что из груди выделилась жидкость», — рассказывает Меган. Об этом случае пишет Women’sHealth.

Согласно исследованиям, представленным на конференции Национального института исследования рака Великобритании, каждая шестая женщина обнаружила свой рак на основании менее очевидного симптома, чем уплотнение. Врачи напоминают: нужно постоянно обследовать грудь, обращать внимание на каждую мелочь.

Приведем некоторые признаки рака молочной железы.

Тусклая, чешуйчатая, пятнистая или воспаленная кожа. Любое необычное утолщение, покраснение, сыпь, ямочка или сморщивание в области груди нужно показать врачу.
Изменения в сосках. Только у манекенов идеальные заостренные соски, настоящие человеческие могут иметь самую разную форму, текстуру. Нередко вокруг сосков есть волоски, и это нормально. Но если обычные показатели хоть как-то изменились, следует провериться у врача, чтобы исключить рак.
Выделения из сосков. Это тревожный симптом, когда у некормящей женщины из груди сочится жидкость. Даже если некоторое время назад грудью кормился младенец, потом его отучили, но выделения продолжаются, лучше показаться врачу. И ни в коем случае нельзя игнорировать выделения с кровью, зеленью, неприятным запахом.
Болезненный отек груди. Увеличенная и болезненная молочная железа — частый спутник женщин при ПМС и беременности. Но иногда такие изменения связаны с онкологией. На всякий случай стоит перепровериться у маммолога.
Появилось ощущение щекотки. Как грудь чувствует себя внутри, столь же важно, как и ее внешний вид. Некоторые женщины с раком груди говорят, будто их «щекочут изнутри». Иногда грудь описывают как «жужжащую» или «колючую». Если подобные ощущения возникли без причины, пора заниматься своим здоровьем.

Невозможно нормально принять душ. Груди стали настолько болезненные, что приходится отводить от них струи в душе? Из-за обостренной чувствительности до них сложно дотронуться? По замечанию врачей, если грудь или соски становятся слишком чувствительными, это может быть признаком рака.

На груди появилось много прожилок. Иногда на молочных железах проступают венки в силу индивидуальных особенностей, большого количества подкожного жира, беременности, генетики. Но если венозная сеточка появилась внезапно, стоит обеспокоиться и показаться доктору.
Постоянный зуд сосков. Если постоянно чешется эта область, скорее всего, с грудью что-то не так. Нужно исключить дрожжевую инфекцию, аллергию, раздражение от одежды и редкий тип рака молочной железы, который может вызывать сухую зудящую сыпь на сосках или вокруг них.

Болит подмышка. Интересный факт: ткань молочной железы простирается далеко за область, которая располагается в чашках бюстгальтера. На самом деле, грудь проходит вдоль боковой части грудной клетки до самых подмышек. В игнорируемых женщинами тканях тоже может развиться новообразование. Симптом такой онкологии — отек лимфатических узлов в области подмышек.

Прыщик, который не заживает. У всех женщин на груди или сосках время от времени появляются небольшие прыщики. Нередко их замечают в местах сильной потливости: между грудей, вдоль линии бюстгальтера. Прыщи проходят со временем, если женщина соблюдает гигиену. Но если есть небольшая рана любого типа, которая не проходит через неделю или две, стоит провериться у врача. Незаживающие травмы могут быть ранним признаком рака.

Появились изменения в теле, не связанные с грудью. Обращать внимание нужно на все: боль в спине, шее, необъяснимую потерю веса. Эти симптомы заставили многих женщин обратиться за медицинской помощью, и в конечном итоге им ставили диагноз «рак молочной железы». Онкология груди может распространиться на другие участки тела до того, как его диагностируют. Поэтому любые стойкие изменения, заметные глазу, должны быть проверены врачом.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua