24.09 - 17:59

Ученые: беременным нужно держаться подальше от автомобильных дорог


 

Исследование показало: частицы сажи, которые образуются в результате сжигания топлива, попадают в плаценту.

Бельгийские специалисты из университета Хасселта выяснили, что человеческий плацентарный барьер не непроницаем для автомобильных выхлопов. Об этом сообщает BBC.

Исследователи проанализировали состав плаценты 28 женщин, которые родили раньше срока. Используя изображения с высоким разрешением, они рассмотрели скопление частиц черного углерода на плодной и материнской частях плаценты.

Причем концентрация наночастиц варьировалась в зависимости от места проживания участниц. Женщины, которые во время беременности жили вблизи оживленных дорог, подверглись самому высокому уровню воздействия вредных соединений в сравнении с матерями, находившимися далеко от транспорта.

Плацента не только регулирует поступление питательных компонентов к плоду, но и защищает его от вредных воздействий. Несмотря на высокую степень защиты, она пропускает некоторые виды лекарств, алкоголь, никотин и органические соединения.

Беременные не могут изменить среду, в которой живут. Тем не менее, эксперты советуют выбирать маршрут для прогулки с наименьшим количеством движения, стараться чаще бывать за городом.

Результаты исследования приблизили ученых к пониманию, как загрязнение воздуха связано с повышенным риском аномального развития плода, преждевременных родов и выкидышей.

news.yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua