25.09 - 10:39

Найдены новые микробы, устойчивые к антибиотикам - медики


 

Новый вид микроба, устойчивого к антибиотикам обнаружили ученые-медики. Он обитает не везде, а только в африканских республиках, например таких, как Конго.

Специалисты говорят об опасности нового микроба - варианта нетифоидной сальмонеллы (Salmonella), который, как констатируют специалисты, особо устойчив к различным антибиотикам, как первой, так и последующих линий.

По словам специалистов, с микробами, которые были обнаружены ранее, можно было справиться при помощи особых препаратов, так как они были устойчивы только к антибиоткам первой линии.

Этот же микроорганизм, констатируют ученые, имеет устойчивость на высший класс - к азитромицину и цефтриаксону и малочувствителен к цефалоспорину. Этой находке дали название «супермикроб».

Специалисты выразили мнение, что микроб возник не так давно - всего чуть более 15 лет назад. Сейчас его ореол обитания - несколько городов Конго.

Справка: род микробов типа сальмонелла (Salmonella) насчитывает множество патогенных видов: Salmonella enterica, серотип Typhi, которые могут возбудить тиф, остальные микробы этого вида - все с собирательными названиями и могут вызывать различные болезни.

Новый вид бактерии превзошел даже такие, как Salmonella entericaи Typhimurium, которые являются главным возбудителем кишечных инфекций. Эти бактерии в Центральноафриканских и Южных республик Африки ежегодно умирает более 3,4 млн человек.

Но, говорят ученые, эти бактерии, несмотря на устойчивость к антибиотикам первой линии, можно победить другими, более сильными препаратами.

Для того, чтобы определить степень опасности распространения нового микроба, специалисты института Тропической Медицины в Антверпене взяли у пациентов образцы сальмонелл Typhimurium. Выяснилось,что более, чем в половине взятых образцов находились бактерии, которые не подвергаются лечению ни одним из наиболее сильных антибиотиков.

Ученые сделали вывод, что многие бактерии приспособились и научились вырабатывать гены, которые устойчивы к широкому спектру антибиотиков

 ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua