27.09 - 12:02

Что такое вдовий горб и как от него избавиться


 

Холка, или «вдовий горб» — это гормонально зависимое отложение жировой ткани в шейно-воротниковой зоне.

Сейчас эта проблема значительно «помолодела», и холка становится уделом не только женщин так называемого бальзаковского возраста. У многих молодых людей появляется шейный горбик по причине постоянного пребывания у компьютера и сидячей работы.

Причин появления холки несколько. Это избыточный вес, возрастные гормональные изменения, недостаточная работа мышц плечевой зоны и спины, остеохондроз, привычка сидеть и ходить сгорбившись, травмы и так далее.

Холка – не просто косметический недостаток. Эта жировая «подушка» способна частично перекрывать кровоток в головной мозг. Из-за этого появляются головные боли, происходят скачки артериального давления и другие неприятности.

Чтобы избавится от этой проблемы, лучше, конечно, сходить к врачу. Специалист определит, из-за чего именно появилась холка и не влечёт ли она ещё каких-либо неприятностей.

Однако общие советы имеются. Они очень простые, но эффективные и проверены временем. Во-первых, нужно избавиться от лишнего веса, то есть пересмотреть своё питание и добавить физические нагрузки. Это самое главное. Во-вторых, нужно выполнять определённые упражнения, но не те, в которых требуется резко наклонять голову вперёд-назад, это вообще вредно.

Упражнения должны быть направлены на укрепление шейно-воротниковой зоны спины, в них задействованы плечи, руки и мышцы кора. Очень хорош профессиональный массаж (10-15 сеансов). Важно следить за осанкой при ходьбе и за тем, в какой позе вы сидите. Именно поза «я уставился в телефон», когда спина сгорблена, мышцы шеи напряжены, а сама шея подаётся вперёд, очень способствует появлению холки.
Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua