29.09 - 18:34

Родимые пятна у новорожденных – что нужно знать?


 

Следует знать, что родимые пятна у новорожденных – явление нечастое. Гораздо чаще родимые пятна появляются у детей дошкольного возраста и подростков в период гормональной перестройки организма.

Все родимые пятна или невусы относятся к опухолям, поэтому требуют постоянного наблюдения. Некоторые родимые пятна могут через некоторое время исчезать. Но есть и такие родимые пятна, которые быстро разрастаются или трансформируются в злокачественные опухоли.

Причины родимых пятен у новорожденных

Родимые пятна или невусы – это порок развития, проявляющийся в виде пятен на коже или слизистых оболочках. Появление родимых пятен связывают с миграцией во внутриутробном периоде развития клеток, содержащих пигмент меланин (меланобластов) из невральной трубки в поверхностный слой кожи (эпидермис). В зависимости от глубины расположения пигментных пятен они делятся на пограничные, внутридермальные, смешанные и так далее. Количество и вид родимых пятен у новорожденных во многом связаны с наследственными особенностями и могут передаваться от родителей детям.

Меланобласты у новорожденного расположены неглубоко под кожей, поэтому родимые пятна у них обычно бывают плоскими или немного выступают над кожей. Цвет невусов у новорожденных зависит от количества меланобластов, из которых они образуются. Родимые пятна у новорожденных могут быть совсем светлыми, коричневатыми и даже темно-коричневыми.

Размеры невусов у новорожденных также могут быть разными:
не более 1 см в диаметре – мелкие;
от 1 до 5 см в диаметре – средние;
от 5 до 10 см в диаметре – крупные;
более 10 см в диаметре – гигантские.

Чем больше невус, тем выше риск его перерождения в злокачественную опухоль (малигнизации). Крупные и гигантские невусы малигнизируются в половине случаев. Поэтому за всеми невусами, появившимися в период новорожденности тщательно наблюдают и при подозрении на перерождение удаляют.

Красное родимое пятно у новорожденного – гемангиома

Гемангиома – это сосудистая опухоль, которая намного чаще встречается у новорожденных, чем родимые пятна и составляют половину от всех опухолей мягких тканей. У девочек гемангиомы возникают значительно чаще, чем у мальчиков.

Гемангиомы могут быть крупными единичными и мелкими множественными. Точную величину гемангиомы у новорожденного иногда бывает трудно определить, так как часть ее может находиться под кожей и внешне не проявляться. Гемангиомы новорожденных обычно быстро растут и могут достигать больших размеров. В то же время есть и такие гемангиомы, которые быстро проходят самостоятельно.

Гемангиомы новорожденных делят на:
простые (капиллярные) - находится на поверхности кожи, иногда слегка выступая над ней; они имеют четкие границы, гладкую поверхность и красный или фиолетово-красный цвет; при надавливании на простую гемангиому пальцем она бледнеет, а затем восстанавливает свой цвет;
подкожные (кавернозные) - это подкожные мягкие эластические узлы, кожа над которыми не изменена или имеет слегка синюшный вид; при надавливании узел спадается, а затем вновь восстанавливает свой объем;
комбинированные - состоящие из кожной и подкожной частей; внешний вид этих гемангиом зависит от того, какой вид в них преобладает – капиллярный или кавернозный;
смешанные - в их состав входят не только сосуды, но и другие ткани (соединительная, лимфоидная, нервная и другие); они имеют внешний вид, соответствующий входящим в их состав тканям.
После рождения появившаяся гемангиома чаще всего начинает быстро расти, но ближе к году темпы ее роста снижаются, и большинство мелких гемангиом исчезает. Но иногда этого не происходит и гемангиома разрастается до гигантских размеров. Часто такие быстрорастущие гемангиомы встречаются у недоношенных. Если гемангиома растет очень быстро, то встает вопрос о ее удалении.

Значение родимых пятен у новорожденных

Родинкам на теле новорожденного в народе всегда придавалось особое значение. По их внешнему виду, количеству и расположению старались определить судьбу ребенка:
чем больше по размеру родинка, тем большее влияние она будет оказывать на судьбу человека;
светлые родинки оказывают на судьбу благоприятное воздействие, темные – не очень; черные родинки самые неблагоприятные;
появление красной родинки у девочки – это считается признаком вздорного характера;
появление мелких коричневых родинок считается благоприятной приметой, если они находятся на правой стороне у мальчиков и на левой стороне у девочек;
родинки на лбу, подбородке и спине – благоприятный знак, у ребенка будет возможность проявить себя в жизни;
родинки на стопе – это признак жизнестойкости;
Родимые пятна у новорожденных могут быть разными. В большинстве случаев они абсолютно безопасны и их расположение совершенно не влияет на судьбу.

 ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua