02.10 - 15:38

Какие люди страдают от недостатка витамина В12


 

По словам специалистов, дефицит витамина В12 часто наблюдается у людей старше 65 лет, у вегетарианцев и людей, принимающих определенные лекарства.

Недостаток витамина B12 в организме связан с повышенным риском сердечного приступа, инсульта и деменции.

Недавно Немецкое общество по питанию (DGE) совместно со специализированными обществами Швейцарии и Австрии повысило нормативный порог для витамина B12 с трех до четырех микрограммов в день.

При этом специалисты констатировали, что хотя большинство взрослых мужчин и женщин потребляют достаточное количество витамина B12, существуют группы риска, которые часто испытывают его дефицит.

Организм не может производить данный витамин самостоятельно, мы получаем его с едой.

Зачем организму нужен витамин В12:

участвует в обновлении клеток и формировании клеток крови,
стабилизирует ДНК,
защищает нервы и мозг,
поддерживает белковый и жировой обмен,
превращает неблагоприятный гомоцистеин в менее вредный метионин. Гомоцистеин - это аминокислота, которая повреждает сосуды, способствует атеросклерозу и связана с инфарктом и инсультом.
Кто подвержен риску дефицита витамина В12?

Люди старше 65 лет. С возрастом организм производит меньше фермента, который транспортирует витамин к клеткам кишечника. Таким образом употребляемый с пищей витамин не усваивается в полной мере.

Вегетарианцы (особенно женщины во время беременности и кормления грудью). B12 - это единственный витамин, который содержится в значительных количествах не в растительных продуктах, а в мясе, рыбе, морепродуктах, яйцах и молочных продуктах. Любой, кто сознательно воздерживается от мяса или даже яиц и молочных продуктов, рискует столкнуться с недостатком витамина B12.

Люди с проблемами ЖКТ. Усвоение витамина B12 может быть нарушено при хронических воспалениях, например, при гастрите, болезни Крона, язвенном колите.

Люди в состоянии стресса. К снижению уровня витамина В12 ведет воздействие гормонов стресса.

Люди, принимающие лекарства. Постоянный прием определенных лекарств, таких как ингибиторы протонной помпы или метформин, снижает усвоение витамина.

Люди, злоупотребляющие алкоголем. Многие люди с высоким потреблением алкоголя страдают от дефицита витамина B12.

sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua