03.10 - 22:16

4 вопроса мамы врачу-рентгенологу: как уберечь ребенка от лучевой нагрузки


 

Если взрослые относятся к таким процедурам как к неизбежности, насчет детей – масса вопросов.

Без рентгенографии сегодня не обойтись: ставить диагнозы и контролировать лечение врачам проще, имея перед глазами снимки. Еще мы каждый год проходим флюорографию, ведь без нее не примет ни гинеколог, ни терапевт, ни стоматолог.

Но как быть с детьми? Не навредит ли рентген малышу? Как подготовить чадо к процедуре? Можно ли избежать лучевой нагрузки на детский организм? Об этом мы поговорили с врачом-рентгенологом Анной Левкович.

– Насколько рентгенография опасна, особенно для детей?

– Современные протоколы сканирования и рентгенографии созданы с учетом детского возраста и рассчитаны именно так, чтобы не навредить. Рентгенология на протяжении последних десятилетий идет по пути уменьшения лучевой нагрузки без потери качества изображения, и пусть это не всегда возможно, но все же имеет место быть.

3 кита, на которых стоит снижение интенсивности лучевой нагрузки, это защита временем воздействия излучения за счет снижения экспозиции, защита расстоянием и защита ограждением – просвинцованными фартуками и накладками на одежду.

– Все ли методы рентгенографического исследования применимы в педиатрии?

– Лучевые и нелучевые методы исследования применяются в педиатрии в одном случае: с целью постановки, уточнения диагноза и контроля лечения ребенка. Поэтому при такой постановке вопроса можно сказать, что все.

Главная задача – корректно подбирать методику исследования сообразно поставленным целям и особенностям детского возраста.
К примеру, рентгенография придаточных пазух носа в возрасте до 6 лет практически не применяется из-за особенностей их формирования. И в более раннем возрасте должна проводиться с учетом анатомо-топографических особенностей развития: верхнечелюстные пазухи и решетчатый лабиринт при рождении ребенка находятся в зачаточном состоянии, и их объем прогрессивно увеличивается в возрасте 3-5 лет.

Лобные и клиновидные пазухи у новорожденного отсутствуют, начало их формирования относится к третьему-четвертому годам жизни. Поэтому говорить о различного рода синуситах в возрасте до трех лет можно только с точки зрения казуистики.

 

– Нужно готовиться к рентгеновским снимкам каким-то особенным образом?

– Опять же, стоит уточнить, к какого именно рода снимкам. К подавляющему большинству без применения контрастных веществ подготовки не требуется, за исключением моральной.

В младшем возрасте – это подготовка мамы и папы, так как укладка детей сопровождается плачем. И не потому, что ребенку делают больно, а потому что на несколько секунд его необходимо зафиксировать порой в не самом удобном положении.
В первую очередь лаборанты хотят сделать информативный снимок или исследование с первого раза. Так мы тоже уменьшаем лучевую нагрузку на ребенка. Я призываю родителей относиться с пониманием к данной ситуации. Поверьте, медики стараются делать как лучше.

– Как объяснить малышу, что рентген – это не страшно?

– Если мы говорим о детях дошкольного и школьного возраста, то в первую очередь это честная беседа с ребенком, зачем и, главное, почему нужно постоять или полежать именно так, не двигаясь. Ведь сама процедура полностью безболезненна, но травмированному ребенку это трудно объяснить.

Дети, попадая в больницу и в рентгеновский кабинет, инстинктивно пугаются. Спокойные и уравновешенные родители вселят в них больше спокойствия, чем все увещевания персонала.
Кроме того, очень важно формировать гигиену общения ребенка с медиками с детства. Врачи и медицинский персонал – не звери, а люди, стремящиеся помочь и вылечить. Формирование доверия начинается в первую очередь с отношения родителей.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua