07.10 - 09:52

Как связаны хроническая головная боль и боль в спине: объясняют ученые


 

Каждый пятый человек испытывает постоянные боли в пояснице, каждый третий – мигрень.

Специалисты выяснили, что патологические состояния часто случаются одновременно, пишет MedicalNewsToday.

Эксперты провели обзор нескольких исследований, в которых приняли участие 460 тысяч человек. Они сосредоточились на людях с хроническими головными болями, а также тех, кто страдал от стойких болей в спине.

Обзор показал связь между двумя состояниями. В частности, у страдающих одним недугом в два раза больше шансов заболеть другим, в сравнении с теми, кто не испытывал постоянных головных болей или болей в области поясницы.

Исследователи объясняют это «биологическими взаимоотношениями». Другими словами, в организме все взаимосвязано. Тело человека по-разному реагирует на боль и внешние раздражители. Поэтому часто причину одного недуга приходится искать не в источнике боли, а других системах органов.

«При рассмотрении симптомов медики должны спрашивать о других проблемах и с учетом их связи подбирать лечение», – подчеркивают авторы исследования.

https://news.yellmed.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua