09.10 - 15:01

Как предотвратить возникновение варикозного расширения вен и сосудистых звездочек


 

Их нельзя полностью избежать, но можно задержать их появление и уменьшить их масштабы, говорят специалисты.

Так развиваются варикозные вены и сосудистые звездочки

В большинстве случаев варикозное расширение вен и его «младшие сестры» — сосудистые звездочки, вызваны врожденной слабостью соединительной ткани. Это приводит к тому, что стенки вен буквально изнашиваются в течение жизни. От этого особенно страдают ноги, потому что здесь кровь не перекачивается, как в других органах, получается, что она идет против силы тяжести к сердцу.

Если стенки вен становятся слишком эластичными, кровь накапливается в некоторых местах, и происходит варикозное расширение вен или появление сосудистых звездочек.

Профилактика важна и не в последнюю очередь, потому что варикозное расширение вен на поздних стадиях может привести к осложнениям: от локальной боли до опухших ног до опасных сгустков крови или язв.

Венозные клапаны предотвращают падение крови под действием силы тяжести.  Если клапаны неисправны, возникает рефлюкс и венозный застой, как результат — варикозное расширение.

Группы риска и меры

Профилактика варикозного расширения вен и сосудистых звездочек особенно важна, если вы принадлежите к одной из групп риска.

Исследования показали, что соединительная ткань и венозная недостаточность происходят в семьях: примерно у половины всех пациентов с венозными заболеваниями страдают несколько человек в семье. Помимо генетической предрасположенности, существуют и другие факторы риска.

Женщины страдают больше, чем мужчины

Во время беременности склонность к варикозному расширению вен и сосудистых звездочек увеличивается. Потому что тогда гормон прогестерон ослабляет мышцы и соединительную ткань при подготовке к родам, что также влияет на здоровье вен.

У людей, которые в основном стоят или сидят, риск скопления крови в венах ног увеличивается.

У людей с избыточным весом большая масса тела оказывает большое давление на кровеносные сосуды. В долгосрочной перспективе это может привести к их расширению и развитию варикозных вен и сосудистых звездочек. Таким образом, вы можете предотвратить это, обращая внимание на свой вес.

Кроме того, соединительная ткань становится слабее с возрастом. Поэтому пожилые люди чаще страдают от венозной недостаточности, чем молодые.

Что действительно помогает против варикозного расширения вен и сосудистых звездочек

Если вы хотите предотвратить варикозное расширение вен и сосудистых звездочек, главное — двигаться, двигаться, двигаться. Лучше всего регулярно заниматься спортом, потому что это укрепляет соединительную ткань. Бег трусцой или ходьба, но также и другие виды спорта с интенсивным бегом, такие как бадминтон, вносят здесь важный вклад.

Следует избегать длительного стояния и сидения, если это возможно. Если вы работаете в офисе, полезно вставать и делать несколько шагов.

Вы также должны использовать обычную лестницу вместо лифтов и эскалаторов, так как подъем по лестнице также может помочь предотвратить варикозное расширение вен и сосудистых звездочек.

Обувь также играет роль

Вы любите туфли на высоком каблуке? Тем не менее, вы должны вынимать их из шкафа только в особых случаях. Потому что те, кто хочет предотвратить варикозное расширение вен и сосудистых звездочек, носят обувь на плоской подошве или с небольшим каблуком (до 2 см). Хорошим упражнением также является ходьба босиком по мягким поверхностям. Особенно полезно гулять босиком у морского (речного) берега.

Как уже упоминалось в начале, вы можете предотвратить варикозное расширение вен и сосудистых звездочек, но этого нельзя полностью избежать. Поэтому важно, чтобы вы обратились к специалисту при первом появлении варикозного расширения. Потому что при раннем лечении проблема обычно может быть решена быстро.
Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua