14.10 - 23:48

Медик рассказал, как сахар влияет на наш организм


 

Глюкоза, фруктоза, сахароза или лактоза: есть разные типы сахара, которые имеют по-разному сладкий вкус.

Также разнообразные сахара имеют различное влияние на уровень сахара в крови.

Их общая черта – калорийность: как и все углеводы, сахара дают около 400 ккал на 100 грамм. Что касается уровня сахара в крови, то к примеру глюкоза увеличивает его быстрее, чем фруктоза.

Глюкоза. Представляет собой моносахарид, который содержится во фруктах, овощах и меде. Глюкоза является наиболее важным для нас сахаром, потому что она играет уникальную роль в обмене веществ: она образуется в виде сахара в крови, а также входит в состав многих других сахаров, таких как лактоза или сахароза.

Глюкоза для нашего организма - самый быстрый источник энергии. Ее побочный эффект: глюкоза заставляет уровень сахара в крови повышаться быстрее, чем обычный столовый сахар, и способствует развитию кариеса. В пищевой промышленности глюкозу производят из кукурузного или картофельного крахмала и добавляют не только в сладости, но и в другие продукты (кетчуп, колбаса).

Фруктоза. Также является простым сахаром и, несмотря на свое название, встречается не только во фруктах. Столовый сахар на 50 процентов состоит из фруктозы в связанной форме.

В печени фруктоза превращается в глюкозу. В то же время в отличие от глюкозы фруктоза не приводит к резкому повышению уровня сахара в крови. Тем не менее, не следует постоянно прибегать к фруктозе в качестве подсластителя – в большом количестве она способствует ожирению внутренних органов и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Кроме того, часто наблюдается нарушение всасывания фруктозы или непереносимость фруктозы. Около 20 процентов взрослых и почти треть детей страдают от непереносимости фруктозы. Как и глюкоза, фруктоза также обладает кариогенным эффектом, который вызывает кариес.

Галактоза. Галактоза является компонентом лактозы, присутствует в молоке и молочных продуктах, таких как йогурт, а также в соевом соусе, белом и красном вине. Этот моносахарид значительно менее сладок, чем фруктоза и глюкоза.

Тагатоза. Также является моносахаридом. В промышленных масштабах производится из галактозы, в естественном виде встречается в некоторых фруктах (яблоки , апельсины, ананасы, изюм, финики), какао и горячих молочных продуктах. Этот тип сахара почти такой же сладкий, как обычный сахар, но не приводит к развитию кариеса. В тонкой кишке тагатоза усваивается только на 20 процентов, поэтому по сравнению с другими сахарами оказывается менее калорийной.

Лактоза. Она является дисахаридом: состоит из одной молекулы глюкозы и галактозы. Лактозу называют молочным сахаром: в естественном виде она встречается в молоке и молочных продуктах. Лактоза медленно повышает уровень сахара в крови, но ей присущ кариогенный эффект.

Лактоза оказывает благотворное влияние на пищеварение и кишечные бактерии, - но при условии, что нет непереносимости. Такая непереносимость обусловлена недостатком фермента лактазы: при этом, употреьляя молоко, люди сталкиваются с болями и спазмами в животе, диареей, тошнотой.

Изомальтулоза. Еще один дисахарид: состоит из глюкозы и фруктозы, похож на столовый сахар. Изомальтулоза была впервые одобрена в качестве нового продукта питания в ЕС в 2005 году, она является натуральным компонентом экстракта меда и сахарного тростника.
Изомальтулоза метаболизируется медленно, и рост уровня сахара в крови из-за нее также оказывается медленным. Считается, что кариеса изомальтулоза не вызывает.

Мальтоза. Этот тип сахара образуется при расщеплении крахмала – например, при переваривании в организме человека крахмалистой пищи, а также при проращивании картофеля или зерновых (для изготовления пива). Подобно фруктозе и глюкозе, мальтоза также может быть доступна в чистом виде. Она используется в производстве хлебобулочных изделий, напитков и других продуктов, которым придают карамельный вкус.

Сахароза. Обычный белый столовый сахар является самым популярным подсластитель и наиболее распространенным типом сахара в еде. Сахароза - это дисахарид, состоит из равных частей глюкозы и фруктозы. Она естественным образом встречается в тростнике и репе и извлекается из них. Химической разницы тростниковым и свекольным сахаром нет.

В наши дни сахар почти вездесущ, он скрыт во многих продуктах, и потребление сахара современными людьми, прежде всего, жителями мегаполисов, оценивается врачами как чрезмерное и ассоциированное с вредными последствиями в виде ожирения, метаболических нарушений и диабета, разрушения зубов и костей.

sundaynews.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua