14.10 - 12:01

Что происходит с телом, когда ты ешь овсянку?


 

Овес является одним из самых здоровых видов зерен на земле. Цельное зерно не содержит глютена и является отличным источником важных витаминов, минералов, клетчатки и антиоксидантов. Исследования показывают, что овес и овсянка (хлопья из цельного зерна, а не быстрорастворимая каша) имеют много полезных свойств для здоровья, фигуры и красоты. Овсяные хлопья помогают похудеть, снижают уровень сахара в крови и снижают риск развития сердечных заболеваний.

Чем полезна овсянка еще? И что же происходит с телом, когда ты ешь овсянку ежедневно или довольно часто?

Снижается уровень холестерина и сахара в крови

Овсянка содержит как растворимую, так и нерастворимую клетчатку. Растворимые волокна образуют вязкий гель, который помогает снизить уровень холестерина и стабилизировать уровень глюкозы в крови. Нерастворимая клетчатка в овсе помогает выводить пищевой мусор и переваренную пищу из организма, устраняя запоры и улучшая здоровье кишечника.

Стабилизируется вес

Овсянка - это богатая питательными веществами пища, которая содержит много витаминов и минералов, но при этом содержит мало калорий. Употребление низкокалорийных продуктов с высоким содержанием питательных веществ может обеспечить тебя питательными веществами, которые необходимы организму, в то же время помогая тебе сбросить вес или поддерживать фигуру в норме.

А еще овсянка насыщает на более длительный срок чем любая другая каша, помогая контролировать вес. К сожалению, мы часто избегаем углеводов в попытке похудеть. Но овсяные хлопья из цельного зерна может подавить чувство голода и одновременно обеспечить организм клетчаткой и необходимой энергией. Если хочешь похудеть или поддерживать фигуру в форме, тогда помни о размерах порций. На завтрак можно съесть 3 столовых ложки овсяных хлопьев в сухом виде. При запаривании или если ты зальешь их йогуртом, они увеличатся в объеме, поэтому порция будет приличной.

Овсянка на самом деле настолько полезна для фигуры, что есть даже семидневная диета на каше - овсяный детокс.

Защищает здоровье сердца

В цельном овсе и овсяных хлопьях много антиоксидантов и полезных растительных соединений, называемых полифенолами. Наиболее примечательной является уникальная группа антиоксидантов, называемая авенантрамидами, которые практически исключительно содержатся в овсянке. Авенантрамиды помогают снизить уровень артериального давления за счет увеличения производства оксида азота. Эта молекула газа помогает расширить кровеносные сосуды и улучшает кровоток.

Помимо того, что авенантрамиды помогают снизить артериальное давление и улучшают здоровье сердца, они оказывают противовоспалительное и противозудное действие.

Замедляются процессы старения

Овсянка содержит:

  • тиамин
  • марганец
  • селен
  • магний
  • железо
  • фосфор
  • цинк
  • фолат
  • медь
  • витамины В-1 и В-5
  • протеины
  • антиоксиданты (феруловая кислота и полифенолы).

Антиоксиданты защищают клетки от мутации и разрушения под действием свободных радикалов. Железо и цинк улучшает состояние кожи, а магний - мышц. Поэтому овсянка весьма полезна для сохранения молодости кожи и организма.

Предотвращает воспалительные процессы

Овсянка не содержит глютен. Глютен может вызывать воспалительные процессы в организме. А поскольку его в овсянке нет, то об этом переживать не стоит. Ты можешь смело употреблять продукты из овсяной муки вместо пшеничной. Это и для здоровья, и для фигуры гораздо полезнее.

Будь осторожна: некоторые хлопья могут содержать остатки глютена из-за процесса производства, в ходе которого используется то же оборудование, что и для молки глютеносодержащего зерна. Всегда покупай безглютеновые продукты и внимательно читай этикетки на продуктах.  

cosmo.com.ua 
Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua