15.10 - 15:21

Герпесная ангина у детей


 

Любая ангина – это внезапный остро протекающий инфекционный процесс, при котором первой реагирует лимфа в тканях глотки. Практически каждый ребенок, рано или поздно перенес это неприятное заболевание.


Герпесная ангина у детей – это всегда острый, спровоцированный вирусами самопроизвольный воспалительный процесс.

Данная патология встречается преимущественно среди детей от младшей возрастной категории, до подростковой группы.

После попадания вируса в организм заболевание проявляется не мгновенно. Инкубационный период длится до 14 дней, но зачастую составляет 3-4 дня. В периоде инкубации ребенок уже является носителем инфекции.

Далее, в течение 7 дней после возникновения характерных симптомов, он еще является источником инфекции для окружающих, а затем, продолжая болеть, считается неконтагиозным.

Причины
Герпесную ангину провоцируют вирусы Коксаки группы А, реже группы В или ECHO-вирусы. Данные возбудители повсеместно распространены в среде нашего обитания, поэтому заразиться довольно просто.

Инфицирование происходит:

орально-фекальным;
воздушно-капельным;
контактными путями.
Носителем вирусов преимущественно выступает человек, значительно реже животные (свиньи).

В группу риска попадают дети в возрасте до трех лет, но герпесная ангина может поразить человека, в любом возрасте.

Диагностика
Диагностику герпесной ангины проводят по таким критериям:

Фактор возраста;
Сезонность данной патологии;
Внешний вид поражений в гортани, а также их локализация.

При госпитализации, а также по необходимости в амбулаторных условиях у пациентов берут на анализ смывы из носоглотки и проводят вирусологические исследования.

Недостатком такого вида исследования является его длительность. К тому момент, как будет готов результат, пациент, как правило, уже получает лечение. Также можно проверить антитела к вирусу Коксаки.

Симптомы

Серьезное повышение температуры тела;
Боль в животе;
Беспричинная раздражительность;
Слабость и общее физическое недомогание;
Резкая интенсивная боль в горле;
Множественные волдыри и язвы незначительного размера на задней части ротовой полости и глотки. Эти явления исчезают в течение недели;
Резкое уменьшение либо исчезновение аппетита, отказ от питания, спровоцированный болью в горле;
Ринит – отечность и выделения из носа;
Увеличение лимфатических узлов на шее, реже за ухом
Кровотечения на слизистых рта и горла;
Увеличение выделения слюны
Воспаление десен
Лечение
Лечение герпетической формы ангины преимущественно симптоматическое. На основании осмотра врач назначает (или не назначает):

антигистаминные (диазолин, супрастин, эдем, фенкарол и др);
жаропонижающие (нурофен, тайленол и др.) препараты.
В некоторых случаях во избежание голодания и обезвоживания, детям назначают вязкий раствор лидокаина для обезболивания горла при глотании. Он также включается в лечение герпесной ангины с целью создать дополнительный барьер для распространения вируса.

Назначают также полоскания, которые нужно осуществлять каждый час. Это помогает смыть патогенных микробов.

Через 30 мин после полоскания горло смазывают раствором Люголя, если у ребенка нет аллергии на йод. В некоторых ситуациях тяжелого протекания болезни у детей педиатр может назначить противовирусные препараты и антибиотики, которые необходимо принимать, строго соблюдая назначения без перерывов.
Кроме того, в помещении, где находится маленький пациент необходимо проводить влажную уборку дважды в сутки и регулярно его проветривать. Не стоит забывать также и о питьевом режиме.
Профилактика
Заболевший ребенок – является источником инфекции для окружающих. Поэтому необходимо его изолировать от сверстников, других детей в семье или родственников с ослабленным иммунитетом.

Осложнения
Одним из возможных осложнений является менингит. Это связано с распространением инфекции с лимфатическим кровотоком. Если же вы будете выполнять все предписания врача, то болезнь, как правило, быстро проходит не оставляя каких либо значительных последствий в организме у ребенка.

 https://mjusli.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua