18.10 - 12:04

Аппендецит: терпеть и ждать нельзя


 
Хорошо тем, кто так до конца жизни и не узнает, с какой стороны аппендицит находится. Это о примерном расположении других органов знать желательно, а вот аппендицит – и не орган вовсе, а воспаление органа, который является отростком слепой кишки, и называется аппендиксом. Определившись с терминологией, женский журнал JustLady предлагает перейти к более практическим вопросам, а именно к тому, какие признаки аппендицита известны медицине, как происходит удаление аппендикса, что можно есть после аппендицита и вообще как себя вести после операции аппендицита.
 
 Аппендицит: предпосылки

У маленьких детей аппендицит бывает редко. Пик этой болезни приходится на 9-12 лет, но и после такого возраста риск получить воспаление аппендикса есть, особенно если организм столкнулся со следующими проблемами:

- запоры, при которых происходит закупорка просвета аппендикса (в основном этот фактор, способствующий развитию аппендицита, актуален для пожилых людей);

 - глисты;

- травмы в области живота;

- большая подвижность аппендикса (этот фактор часто провоцирует появление такого заболевания, как аппендицит, у детей);

 - инфекции (в основном пищевые) и различные воспаления кишечника;

- закупорка просвета аппендикса непереваренной пищей, каловыми массами или мелкими деталями (последний вариант чаще всего встречается у детей).

Ознакомившись с вышеприведенным списком предпосылок для возникновения аппендицита, и, соответственно, для того, чтобы проводить удаление аппендикса, можно сделать вывод, что значительно снизить риск воспаления аппендикса можно. Для этого необходимо часто мыть руки с мылом, хорошо обрабатывать пищу перед употреблением и вообще следить за своим рационом.

Аппендицит: симптомы

Аппендицит, симптомы которого могут в каждом конкретном случае отличаться, развивается довольно быстро. Этапы болезни измеряются буквально часами, поэтому главное – не затягивать с обращением к врачу.

Впрочем, зачастую затягивать и не приходится, поскольку боль в животе, которая является основным симптомом аппендицита, дает о себе знать с завидным усилием. В то же время, необходимо с вниманием относится к детям и пожилым людям, поскольку первые не всегда могут описать словами, где болит, а у вторых признаки аппендицита и вовсе могут быть не такими ярко выраженными.

Вопреки общепринятому мнению, зачастую аппендицит начинается не с болей в правой нижней части живота, а с боли в верхней части живота (катаральный аппендицит). Затем неприятные ощущения (если их можно так назвать) перемещаются ниже и правее (гнойный аппендицит, а затем флегмонозный аппендицит). Как раз в эти моменты заболевший может ощутить, где находится аппендицит.

Помимо боли в нижней правой части живота аппендицит может сопровождаться болями в правом подреберье, и даже болями, отдающими в спину или в задний проход. Во время прикосновений к животу боль обычно усиливается.

Как видим, аппендицит симптомы имеет достаточно разнообразные. Кроме того, есть еще некоторые характерные признаки аппендецита, которые подтверждают, что за болью в животе скрывается не просто «боль в животе, которая через полчасика пройдет», а вполне серьезное заболевание, которое предполагает удаление аппендикса.

Так, аппендицит провоцирует напряжение мышц живота, которое прощупывается при пальпации, а также вызывает у больных желание поджать ноги под себя. Вполне возможными являются такие признаки аппендицита, как повышение температуры, изменение характера стула и даже тошнота с рвотой.

Ответ на вопрос о том, где находится аппендицит, все же есть: он находится в нижней правой части живота. Хотя еще раз говоримся, что там находится именно аппендикс, а аппендицит – это диагноз.

Аппендицит: обязательные знания

При возникновении симптомов, которые могут говорить о возможном диагнозе «аппендицит», строго не рекомендуется откладывать визит к врачу (к гастроэнтерологу или же к хирургу) или вызов скорой помощи, принимать болеутоляющие средства, которые затруднят диагностику, прикладывать тепло в любом виде, есть и пить.

Кроме того, ни в коем случае нельзя отказываться от визита в больницу, если боли утихают. Это может говорить совсем не о том, что опасность миновала, а о том, что болезнь уже переходит в более тяжелую стадию, и может произойти разрыв аппендикса.

Удаление аппендикса

Аппендицит не лечится консервативными методами. Для выздоровления больного требуется исключительно хирургическое вмешательство, при этом, чем быстрее оно проведено, тем лучший прогноз имеет заболевание.

В принципе, существует два метода, с помощью которых проводится удаление аппендикса – аппендэктомия и лапароскопия.

Второй метод, разумеется, является более предпочтительным и с эстетической точки зрения, и с точки зрения кровопотерь. Но удаление аппендикса с помощью лапароскопии проводят редко, в основном в том случае, если лапароскопия изначально проводилась для диагностики. В остальных же случаях удаление аппендикса – это традиционная операция.

Аппендицит: послеоперационный период

Важна не только сама операция по удалению аппендикса, но и послеоперационный период, во время которого обязательно нужно придерживаться диеты. Питание после удаления аппендицита, как и после любой другой операции, не должно включать острые, соленые, жирные, копченые и любые другие тяжелые для переваривания блюда.

Гораздо легче сказать, что можно есть после аппендицита, чем перечислять все то, что диета после удаления аппендицита не включает в себя.

Итак, после операции аппендицита больному разрешают пить воду и чай. В первые послеоперационные дни должна соблюдаться строгая диет поле удаления аппендецита, включающая бульоны, вареную рыбу и курицу, тушеные овощи, творог. Порции должны быть небольшими, но, в то же время, после операции аппендицита следует есть несколько раз в день.

Хотя общепринятая диета после удаления аппендицита существует, с вопросом «что можно есть после аппендицита» обязательно необходимо обращаться к лечащему врачу.

Также некоторое время после операции аппендицита запрещены физические нагрузки, секс и другие действия, которые могут помешать заживлению и быстрому выздоровлению

justlady.ru 
Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua