22.10 - 09:44

Как можно и нельзя вылечиться от наркомании


 

Наркомания – тяжелое заболевание, разрушающее не только жизнь больного и членов его семьи, но и социума в целом. Чаще наркоман из социально активного человека превращается, в лучшем случае, в трутня, живущего за счет других, в худшем – в опасного члена преступной группировки. Именно поэтому его нужно как можно быстрее вернуть в общество, в семью. И делать это нужно правильно, в реабилитационных центрах с квалифицированным персоналом и множеством разнообразных методик. К примеру, успешно осуществляет лечение наркомании в Киеве - Мед Захид. Это наркологический центр, где помощь оказывается не только наркозависимым, но и членам их семей.

По каким направлениям осуществляется лечение?

Наркомания – болезнь не только тела, но и духа. Поэтому лечить ее нужно, одновременно, по «нескольким фронтам». А именно:

• биологическому;
• физиологическому;
• психическому;
• социальному.

Биологическая составляющая – это естественное увеличение уровня эндорфинов, то есть положительная мотивация на действия, приносящие радость, удовольствие. Например, хобби, спортивные занятия, походы, культурный досуг.

Физическое направление – это снятие абстинентного синдрома, очищение и восстановление организма, наладка работы всех его систем. Но лечение тела без духа пользы не приносит. Поэтому психотерапевтическое направление не менее важно. Оно включает реабилитацию, работу с пережитыми травмами, индивидуальную и в группах.

Социальный аспект – это коррекция поведения больного в социуме, его соцадаптация, возвращение в общество и семью полноправным его членом, способным приносить пользу, получать от этого радость и удовлетворение.

Где нельзя вылечиться от наркомании?

Успех лечения зависит от того, правильно ли больной и его родные выберут способ и место. От такого тяжелого заболевания нельзя вылечиться:

• дома, самостоятельно;
• работая просто с психологом;
• в подпольных, неквалифицированных центрах;
• в тюрьме;
• с неполной трезвостью, когда допускается принятие алкоголя, наркосодержащих препаратов, антидепрессантов, сигарет.

Лечение всегда должно осуществляться комплексно, поэтапно, под присмотром квалифицированных специалистов, в предназначенных для этого сертифицированных наркологических клиниках или центрах.

Почему употребление наркотиков может возобновиться?

Основная причина возвращение к старой привычке – это неэффективное, некачественное лечение. Именно оно не дает наркоману сделать выбор в пользу трезвости осознанным. И тогда появляется возможность совершения новой ошибки из-за:

• самоуверенности;
• общения с прежним окружением;
• отсутствия занятости;
• скандалов и ссор в семье;
• неспособности к самореализации;
• сложных жизненных ситуаций;
• кризисов, болезней.

Только лечение в реабилитационном центре, цель которого – вернуть больному не только физическое, но и психическое здоровье, сделать его сильной, цельной личностью – способно вернуть его в семью и социум на сто процентов без возникновений ошибок и рецидивов в будущем.


 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua