24.10 - 22:52

Распространённые привычки, влияющие на гормоны


 

Считается, что на настроение может повлиять любая мелочь. На самом деле таких перебоев быть не должно. Изменения психоэмоционального фона тесно связано с гормонами, на которые могут влиять самые разные привычки, причём вполне распространённые. Какие именно? Рассказываем далее.

Соцсети

Сейчас человек часто зависает в социальных сетях, что стало уже привычкой. Очень часто при этом возникают эмоциональные всплески, иногда слишком негативные. Дело в том, что возникают повышения уровня гормона кортизола, который по-другому называют «гормоном стресса». Отказ от соцсетей уже через пять дней может привести к нормализации эмоционального состояния.

Антибактериальное мыло

Антибактериальные средства часто используют люди в качестве средства личной гигиены. Но эта, казалось бы, полезная привычка может нанести вред. В составе таких средств часто есть триклозан, то есть антибиотик и противогрибковый агент широкого спектра действия.  Действие этого вещества распространяется на подавление размножения многих патогенных микроорганизмов. Но есть и негативное его действие: эксперименты на животных показали, что триклозан может угнетать работу репродуктивной системы, снижая качество сферы и провоцируя гормональные нарушения.

Ночная работа

Мы в попытке заработать больше и сделать жизнь лучше часто работаем и по ночам. Постоянное напряжение может негативно повлиять на состояние здоровья – это факт. Всё дело в том, что в труд ночью нарушает циркадный ритм и режим сна человека. Регулятором циркадного ритма выступают гормоны, в частности, мелатонин. Того, кто продляет цикл бодрствования, ждут проблемы – бессонница, головные боли, потеря аппетита, усталость. В долгосрочной перспективе – нарушения гормонального фона.

Кофе

Употребление кофе в неправильное время может негативно сказаться на уровне гормонов. Напиток оказывает влияние на уровень кортизола. Концентрация гормона достигает своего пика утром и вечером – с 8:00 до 9:00 и с 17:30 до 18:30. В такое время от употребления кофе лучше отказаться. Ведь так можно получить лишнюю порцию стресса.

Хобби

Но есть и положительные моменты. Любимое увлечение может благотворно сказаться на уровне гормона стресса. Хобби поможет выпустить пар, прийти в себя, улучшить собственное самоощущение.
newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua