25.10 - 18:28

Опасность спринцевания при вагинальных инфекциях объяснили ученые


 

Опасность спринцевания при вагинальных инфекциях объяснили ученые

Специалисты из Мичиганского университета обнаружили, что лечебно-профилактическая манипуляция повышает концентрацию вредных веществ в крови, пишет MedicalNewsToday.

Спринцевание – это процедура промывания влагалища отварами трав и водой с целью профилактики и лечения гинекологических болезней, иногда — для защиты от нежелательной беременности.

В исследовании приняли участие 2,4 тысячи женщин 20-49 лет. Участницы рассказали, какими средствами интимной гигиены они пользуются. Специалисты также изучили образцы крови испытуемых.

Было установлено: у женщин, которые практиковали спринцевание около двух раз в месяц, концентрация 1,4-дихлорбензола в крови была на 81% выше в сравнении с теми, кто никогда не прибегал к процедуре.

Участницы, проводившие спринцевание раз в месяц, демонстрировали увеличение уровня токсичного вещества на 18%. Причем женщины со смуглой кожей оказались больше подвержены риску воздействия вредных соединений.

Эксперты пришли к выводу: спринцевание не только нарушает нормальную микрофлору влагалища, увеличивает риск инфекций, но и оказывает неблагоприятное воздействие на кровь.

Специалисты подчеркивают: влагалище способно самоочищаться, а подобные манипуляции только нарушают иммунный барьер органа.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua