30.10 - 13:35

Лекарства лечат лучше, если в них верят сами медики


 

Эффективность медицинских препаратов повышается, если в них верят назначающие их врачи. К такому выводу пришли авторы исследования, которое проводилось на двадцати четырех пациентах ожоговых отделений.

Вера лечащего врача в то или иное лекарство, выписываемое пациенту, может быть одним из ключевых факторов, определяющих эффективность препарата. Удивительно, но соответствующее предположение действительно подтвердилось по итогам экспериментального исследования, в котором взяли участие почти два с половиной десятка пациентов.

Врачи выписывали участникам эксперимента мази для лечения ожогов конечностей, и, при этом, говорили им о своем отношении к лекарству. Одним пациентам врачи говорили, что верят в назначаемое лекарство, а другим, соответственно, что не верят. При этом, пациентам на самом деле назначали один и тот же крем.

Как и предполагалось, пациенты, которые были воодушевлены верой врача в препарат, чувствовали более выраженное облегчение. Но чувства — это, само-собой, довольно спорный показатель, поэтому ученых интересовала в первую очередь скорость заживления ожогов. Однако и тут преимущество было у тех, кому врач рассказывал о препарате с воодушевлением. Как это работает — ученые понимают очень приблизительно, но это все-таки работает — вера творит чудеса.
Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua