30.10 - 23:08

Названы неожиданные последствия недосыпа


 

Эпизодический и систематический дефицит ночного сна, характерный для большинства современных людей, может иметь серьезные последствия. Ученые назвали некоторые самые неочевидные из них.

Мозг, который не получил достаточного по продолжительности ночного отдыха, хуже справляется с обработкой новой информации. Соответственно, мозг невыспавшегося человека плохо усваивает актуальные данные, что может приводить к поведенческим проблемам, депрессиям, а также другим опасным психологическим особенностям.

Дефицит сна может вызывать проблемы с органами зрения. Опущение век, темные круги и отеки под глазами, а также покраснения глаз — это еще не самое страшное. Хуже, когда нехватка сна провоцирует спазмы и более серьезные проблемы с глазами.

Не так давно ученые выяснили, что дефицит сна отражается на работе обоняния. Мозг хуже воспринимает запахи, плюс, из-за нехватки сна нарушается иммунитет, что ведет к появлению хронического насморка, который тоже не способствует хорошему обонянию. Здоровый сон помогает организму регулировать кровяное давление, а дефицит сна, соответственно, ведет к проблемам с давлением. Итогом может быть инсульт или инфаркт. Еще один неочевидный отрицательный эффект от недосыпа — воспалительные процессы на коже.
Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua