30.10 - 14:25

Врачи: ночные походы к холодильнику опасны не только для фигуры


 

Побаловаться в поздний час вкусненьким — стремление многих. И не все удерживаются от соблазна.

К чему приводят перекусы по ночам, рассказал пресс-службе Минздрава Московской области главврач Домодедовской стоматологической поликлиники Михаил Каюгин.

В ночное время слюнные железы не столь активно работают, как днем. Организм понимает: питания в ближайшие часы не будет, ведь человек спит. Поэтому частицы еды отлично прилепляются к зубам, из-за чего может развиться кариес.

Прием пищи по ночам способно спровоцировать ранее старение. Пока спящий отдыхает, в организме запускаются процессы обновления. Если клеткам приходится трудиться над перевариванием еды, энергии на восстановление не хватает. Соответственно, омолаживающие процессы регенерации затормаживаются.

Питание в позднее время приводит к переизбытку глюкозы, что истончает стенки сосудов. Кроме того, могут сформироваться атеросклеротические бляшки и тромбики. А это большая опасность для сердца и сосудов, повышенный риск инсультов, инфарктов.

И конечно, плотный ужин мешает нормальному процессу сна. Уснуть сложнее, спать — тревожнее, высыпаться получается не всегда. Как следствие, испорчено настроение на весь следующий день.

news.yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua