01.11 - 10:45

Соленый, горький, кислый: о чем расскажет привкус во рту


 

Многие жалуются на неприятный привкус во рту, особенно по утрам. Это может быть причиной неправильного питания, плохой гигиены и нарушений в работе желудочно-кишечного тракта. Но есть ряд и других заболеваний, о которых может сигнализировать неприятный привкус.

Кислый привкус

Пожалуй, имеет самые простые объяснения. Это повышенная кислотность, связанная с чрезмерной выработкой соляной кислоты в желудке, гастритом или заболеванием, которое проявляется периодическим выбросом желудочного сока в пищевод. Чаще всего кислый привкус во рту возникает из-за переедания копченой или жирной пищи, после чего возникает изжога, отрыжка и боли в животе. Помимо этого, постоянный кислый привкус, сопровождающийся сильным неприятным запахом из рта, сигнализирует о нарушении нормальной микрофлоры кишечника. Другие симптомы дисбиоза могут включать: постоянную слабость, потерю аппетита, нарушение стула.

Горький привкус

Причины горечи во рту нужно искать в желчном пузыре и в желчевыводящих путях, также стоит проверить печень. Если вовремя не обратить на это внимание, застой желчи вызовет воспалительные процессы и создаст условия для появления камней (желчнокаменная болезнь), а также приведет к развитию патогенных бактерий. Неприятный привкус может появиться утром, после приема пищи или некоторых лекарственных препаратов. Чаще всего горький привкус наблюдается после употребления большого количества жирных, копченных и маринованных продуктов. 

Сладкий привкус

Наиболее частой причиной постоянного сладкого привкуса во рту является изменение углеводного обмена в организме, а также нарушения секреции инсулина. Если появляется изжога, тошнота и вздутие живота – это может сигнализировать о нарушениях в работе поджелудочной железы. Сладкий привкус во рту может появиться также из-за регулярного стресса, переедания и заболеваний органов эндокринной системы.

Солёный привкус

Такой симптом встречается реже всего. Соленый привкус может означать обезвоживание организма, из-за нехватки воды состав слюны меняется, и она становится более концентрированной.  Среди причин появления непривычного привкуса также выделяют: заболевания щитовидной железы, воспаление в носоглотке и полости рта, отсутствие надлежащей гигиены. В первую очередь, для устранения соленого привкуса стоит увеличить норму потребления воды, если не помогает – обратитесь к врачу. 

comments.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua