01.11 - 20:24

Герпес опасен для детского организма 2часть


 

Герпес у детей после трех лет встречается достаточно часто. Вирус простого герпеса у ребенка вызывает различного рода воспалительные процессы и к школьному возрасту большинство детей бывают инфицированы ВПГ-1. Как первичный герпес, так и его последующие рецидивы протекают у разных детей по-разному – все зависит от общего состояния организма и особенно от состояния иммунитета.

Первичный вирусный герпес у детей дошкольного возраста так же, как и у грудничков, может протекать тяжело, в виде герпетической ангины или стоматита. Может также поражаться кожа красной каймы губ, вокруг губ, в области лба и уха. Герпес на подбородке у ребенка может проявляться в виде крупных пузырьковых скоплений и распространяться на кожу других областей лица. Герпес на голове у ребенка – это почти всегда следствие заражения ВПГ – 1. Но в некоторых случаях причиной заболевания может быть вирус ветряной оспы, иногда его симптомы трудно отличить от симптомов ВПГ-1.

Для этого заболевания характерен резкий подъем температуры до очень высоких цифр, появление озноба, головной боли, иногда – тошноты и рвоты. При очень тяжелом течении возможно появление преходящих нарушений сознания и судорог.

На слизистых оболочках полости рта, десен, зева появляются сначала покраснение, отек, а затем множественные пузырьковые высыпания, которые быстро лопаются и превращаются в язвочки. Заболевание продолжается до двух недель, поле чего температура стихает, и элементы сыпи подвергаются обратному развитию.

Рецидивы герпеса протекают обычно легко, с незначительными высыпаниями на губах. По мере укрепления иммунитета рецидивы могут исчезнуть совсем, и больше не будут беспокоить ребенка.

Чем опасен герпес для ребенка

Герпес у детей, прежде всего, опасен тем, что он склонен к генерализации, то есть к распространению на другие органы и системы, в том числе на головной и спинной мозг. Поэтому при подозрении на такое осложнение (помрачение сознания, судороги) ребенка нужно срочно госпитализировать.

Большой опасностью также является занесение герпетической инфекции на слизистую оболочку глаз. В результате поражается роговица глаз с последующим развитием стойких нарушений зрения вплоть до слепоты.

Распространение инфекции на коже рук иногда приводит к развитию экземы.

Детский герпес – как его выявляют

Герпес у маленьких детей можно выявить, взяв мазок из мест поражения на коже или слизистых. В этом случае методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) можно выявить ДНК возбудителя инфекции.

Герпес в крови у ребенка можно обнаружить методом ИФА (иммуноферментного анализа) - в крови у ребенка обнаруживают антитела к вирусам герпеса. При этом выявляемые при первичном герпесе и рецидиве антитела относятся к разным классам иммуноглобулинов. Так, при первичном заражении герпесом сначала вырабатываются антитела класса иммуноглобулина М (IgM). Это временные антитела, которые через некоторое время исчезают. Антитела класса иммуноглобулинов G (IgG) вырабатываются позднее и остаются в организме на всю жизнь. При этом вначале заболевания вырабатываются ранние IgG, которые имеют непрочные связи с антигеном – вирусом герпеса. Обнаружение таких ранних IgG доказывает наличие первичной инфекции. При рецидиве заболевания в крови будут обнаружены поздние IgG, имеющие прочные связи с вирусом герпеса.

Как вылечить герпес у ребенка

Полностью удалить вирус герпеса из организма невозможно, да в этом и нет необходимости – если у ребенка хороший иммунитет, рецидивов обычно не бывает, а если и бывают, то протекают легко. Поэтому не стоит лечить ребенка, если у него нет никаких проявлений герпеса.

При очень широком распространении вирусов простого герпеса в природе внедрение ВПГ-1 в организм в детстве даже полезно, особенно, у девочек – это избавит их от риска первичного внедрения инфекции во время беременности. Кроме того, установлено, что при наличии в организме ВПГ-1 несколько снижается риск заражения ВПГ-2, который вызывает половой герпес.

Так что основным методом лечения герпеса у детей является укрепление иммунитета. Укрепить иммунитет можно путем соблюдения режима дня, максимального пребывания на свежем воздухе, рационального питания и санации любых очагов инфекции в организме ребенка. Чаще всего такими очагами инфекции являются хронический аденоидит, хронический тонзиллит, кариозные зубы, инфекционно-воспалительные заболевания бронхолегочной и мочевыводящей систем и так далее.

Если соблюдать все эти условия, иммунитет ребенка окрепнет и герпетическая инфекция никак не будет себя проявлять.

Источник: ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua