02.11 - 20:12

Полипы в носу: симптомы и лечение


 

Начать эту публикацию стоит с того, что у современной медицины нет ни единого веского и обоснованного аргумента по поводу того, откуда и почему в один прекрасный день у человека обнаруживаются доброкачественные наросты в носу.

О провоцирующих факторах можно узнать только из сухой статистики, которая гласит: большая часть пациентов с полипами недавно переболели гайморитом, страдает аллергией или тяжелейшим наследственным заболеванием под названием муковисцидоз. Сами же наросты чаще всего образуются возле околоносовых пазух, препятствуя оттоку жидкости из них, провоцируя воспаления и застойные процессы. Выглядят они как полупрозрачные новообразования с размерами, позволяющими увидеть их даже невооруженным взглядом.

Симптоматика
Обрастание слизистой оболочки носа полипами малого размера может оставаться незаметным до первого случайного посещения лора, тогда как большие наросты причиняют неудобства и заставляют сходить к врачу по собственной инициативе.

Лечение полипов в носу зависит от симптомов.

Симптомы болезни отличаются в зависимости от того, в какой стадии она находится, но в целом выглядят следующим образом:

подверженность простудным заболеваниям;
заложенность носа и как результат, гнусавость;
тупая и частая головная боль;
беспокойный сон;
ангины, трудно поддающиеся лечению;
затяжной тонзиллит;
аденоиды;
храп;
неприятные или даже болезненные ощущения в придаточных пазухах и носу в целом;
потеря или снижение способности различать запахи;
заметные перемены во вкусовых ощущениях;
ухудшение качества слуха;

привычка дышать ртом;
частые носовые кровотечения и т.д.
ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕРЫ
Лечение полипов в носу без полноценной операции с общей анестезией происходит с использованием противовоспалительной терапевтической методики.

Она подразумевает употребление:


локальных и назальных кортикостероидов, замедляющих процессы роста небольших новообразований, и применяющихся после их недавнего оперативного удаления;
противоаллергических медикаментов, призванных снимать симптомы аллергии, уменьшать отечность слизистой и т.д.;
декогестантов, или сосудосуживающих капель/спреев, облегчающих дыхание;
кромогликатов.

Если на то существует надобность, полноценное носовое дыхание устраняется с помощью антибиотиков и препаратов, стимулирующих местный иммунитет.

ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО: КОГДА ОНО ОПРАВДАНО?
Изначально стоит понимать, что хирургическое удаление полипов в носу – это не панацея, поскольку болезнь имеет свойство к частым рецидивам, предотвратить которые не в силах ни один лор или хирург. Конечно, положительный исход всего дела зависит от аккуратности и профессионализма врача, но наследственность и предрасположенность тоже играют свою роль.

Подготовка к операции больше подразумевает формирование позитивного настроя, поскольку сама процедура уже давно не считается серьезным вмешательством со сложными последствиями. Нынче полипоз искоренятся лазером или эндоскопическим путем, термическим воздействием и шейвером – приспособлением, разрушающим и буквально высасывающим наросты.

Решение о том, какое именно оперативное лечение нужно проводить в каждом конкретном случае, должен принимать исключительно врач. Для этого он оценивает текущее состояние носовых ходов и пазух, возможно, назначает томограмму и соответствующую предоперационную диагностику. Дело в том, что лазерное удаление, к примеру, не справляется с обширным разрастанием полипозной ткани или наростами во множественном числе.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ
Лечение полипов в носу народными фито-средствами никогда не стоит спускать со счетов, как бы скептически к нему ни относились отоларингологи. Конечно, домашние мази и отвары для промывания не заменят промышленные препараты, но составят им достойную «компанию».

Итак, лечение полипов в носу может проводиться посредством таких снадобий, приготовленных в домашних условиях:


Свежеотжатый сок чистотела, который в количестве 1-2 капель закапывается в каждую ноздрю по три раза за сутки. Учтите, что такая методика способна спровоцировать ожоги слизистой, а потому намного безопасней (хоть и дольше) использовать настойку этой же травы. Готовится оно из ст.л. исходного сырья и стакана воды, пропаренных на водяной бане на протяжении 15 мин. После остывания жидкость следует применять для промываний;
В домашних условиях можно приготовить мазь на основе прополиса, состоящую из 15 г продукта пчеловодства, 10 г вазелина и 25 г сливочного масла. Все ингредиенты расплавляются на пару, хорошо смешиваются, и используются для смазывания ватных турундочек. Последние на 40 мин вставляются глубоко в ноздри;
Допустимо проводить ингаляции на основе того же прополиса, ромашки, чистотела и трав, обладающих противовоспалительным и обеззараживающим свойством.
В некоторых случаях вопрос того, удалять или нет множественные полипы в носу, даже не обсуждается. Дело в том, что в детском полипоз приводит к неправильному формированию черепа лица, поскольку ребенок приобретает привычку дышать ртом. Постепенно вырисовывается специфический «аденоидный» тип лица со сглаженными носогубными складками, неверным прикусом, вечно открытым ртом и выпяченным вперед подбородком.

В таких ситуациях терапия народными, даже самыми испробованными и «термоядерными» средствами не будет иметь никакого практического смысла, а лишь поможет ненадолго устранить заложенность и поскорей справиться с хроническими тонзиллитами.

Здоровья вам и хорошего самочувствия!

  mjusli.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

Влияние сохранения равновесия на продолжительность жизни: что говорит наука

Ученые давно интересуются вопросом, как многообразные аспекты нашей жизни влияют на продолжительность нашего существования.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua