07.11 - 05:02

Полезные продукты, которые плохо влияют друг на друга и на наше здоровье


 

Здоровье человека и его иммунитет зависит от множества факторов. Немаловажную роль играет обмен веществ. А него влияет то, что мы едим. Некоторые продукты могут навредить нашему иммунитету.

Некоторые продукты содержат «антивитамины» – вещества снижающие биологическую активность витаминов. Например, во фруктах и овощах наряду с аскорбиновой кислотой (витамин С) содержится аскорбатоксидаза, которая витамин разрушает. Термическая обработка разрушает это вещество. Правда, она разрушает и витамины.

В идеале, нужно съедать фрукты и овощи только сорванные, тогда они содержат витамин, ещё не разрушенный «антивитамином». Чемпионы по содержанию аскорбатоксиказы – кабачки, брюссельская капуста, огурцы.

Мясо и рыба же содержат тиаминазу, разрушающую витамин В1. Термическая обработка разрушает это вещество. Но, например, суши и роллы вполне успешно борются с нашими витаминами.

Наша кожа и волосы любят витамин В7. А сырые яйца не дают ему усваиваться. В яйцах есть вещество авидин, которое работает именно так. Термообработка это вещество разрушает.

Продукты, которые содержат вещества, способные создавать нерастворимые соли, обладают деминерализующими свойствами. Они связывают, не давая всасываться организмом, железо, цинк, кальций и другие микроэлементы.

В картофеле, бобовых и некоторых орехах находится фитин, выбивающий нужные соли в осадок. В чае и кофе – полифенольные соединения, образующие нерастворимые фенольные соли.

Щавелевая кислота, также создающая нерастворимые осадки, находится в щавеле ревене, свёкле и в шпинате. Чтобы нейтрализовать её действие, рекомендуем повысить содержание в рационе продуктов с аскорбиновой кислотой.

В иных ситуациях, либо ограничивайте потребление продуктов, либо переходите на раздельное питание. Например, не стоит запивать богатые микроэлементами сухофрукты чаем или кофе. Большая часть полезных солей не усвоится. Но если вы выпьете чай через два-три часа после сухофруктов, всё, что нужно организм уже успеет усвоить.

Все мы едим продукты, которые содержат насыщенные жирные кислоты. Конечно, свинина, баранина, говядина, колбасы и мясные деликатесы не влияют напрямую на наш иммунитет, но, так называемый, «плохой холестерин» забивает наши сосуды, затрудняет работу сердца. Он не очень полезен для общего состояния здоровья.Добавьте в рацион морскую рыбу, оливки, орехи и другие продукты с растительными маслами. Они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые сосудам полезнее.

И это далеко не вся информация о биохимии нашего организма. Некоторые витамины мешают усвоению других витаминов, другие же помогают. Для того, чтобы разобраться в этом, надо быть очень серьёзным специалистом. Но самый точный эксперт – ваш собственный организм.
newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua