09.11 - 22:35

Воск и старинные рецепты для суставов, десен, геморроя, увядшей кожи


 

Наши предки хорошо знали о целебных свойствах пчелиного воска. Сегодня его не встретить ни в магазинах, ни в аптеках.

Наука подтвердила косметическую ценность этого продукта: в воске много витамина А. Его не зря называют «витамином молодости и красоты». Он поддерживает эластичность кожи, делает ее гладкой, противостоит свободным радикалам.

Как выбрать воск
Воск хорошего качества должен быть светлым, полупрозрачным, с медовым ароматом. Благодаря неоднократному перетапливанию, процеживанию, он обретает чистоту и желтовато-золотистый цвет. Купить качественный продукт можно у пчеловодов на рынке или в специализированных пчеловодческих магазинах.

Проверить натуральность продукта можно, слегка пожевав его. Подлинный, качественный воск не липнет к зубам и, в отличие от подделок, не крошится, если сделать на нем царапину.

 

Натуральная косметика из воска
Если кожа постарела, можно попробовать целебную мазь по старинному рецепту. Понадобятся натуральный, качественный воск, мед, репчатый лук и луковица белой лилии.

Из лука и лилии нужно извлечь сок. Затем все ингредиенты смешиваем в равных количествах и ставим посуду на маленький огонек. Смесь придется постоянно помешивать, пока не растопится воск.

Когда мазь приобретет однородную консистенцию, снимаем ее с огня и охлаждаем. На чистую кожу лица и область декольте средство наносится на 20-25 минут. Если мазь не впитается в кожу полностью, излишки можно снять ватным диском. Такую маску можно делать утром и вечером до достижения нужного эффекта.

Если не найдется такого экзотического продукта, как белая лилия, используйте другой вариант крема. Из травы, которая подходит для вашего типа кожи, приготовьте отвар. Нужно взять чайную ложку шалфея, цветков липы, аптечной ромашки или зверобоя, залить половиной стакана кипятка, настоять и процедить.

К 100 мл готового травяного отвара добавьте 100 г меда и 50 г воска. Как и в предыдущем рецепте, смесь нужно подогревать и помешивать. Полученную однородную массу наносим на чистое лицо тонким слоем. Питаем кожу 20-30 минут.

 

Лекарства из воска
Кроме косметических достоинств, воск обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Поэтому в народной медицине применяется для укрепления десен, очистки зубов от камней.

Во всех случаях натуральный, чистый воск рекомендуется длительно и тщательно жевать до 15-20 минут несколько раз в день. Особенно полезна такая процедура для курильщиков, чтобы снять желтый налет на зубах. Кстати, жевание воска способствует отвыканию от сигарет.

При воспалениях полости рта, для укрепления десен чистый воск можно жевать по 2-3 минуты после еды 3-4 раза в день. Прожеванный продукт нужно выплюнуть.

 

Чудо-мазь с воском
Интересен рецепт мази с воском, которую применяют при лечении ожогов, ран, нарывов. Полезна она при ангинах, подагре, маститах, суставных болях. Средство снимает отек, лечит и обезболивает.

Для приготовления мази понадобятся вареный желток домашнего яйца, кусок пчелиного воска размером со спичечный коробок и стакан растительного масла.

В эмалированную посуду вливаем масло и ставим на небольшой огонек или водяную баню. Затем добавляем в емкость воск и постоянно помешиваем смесь, пока он не расплавится. Следите за температурой. Смесь не должна закипеть, чтобы не потерять ценные свойства воска.

Постепенно, маленькими порциями, добавляем раскрошенный желток. Делаем это осторожно, чтобы смесь не вспенилась и не «убежала». Постоянно мешаем содержимое до получения однородной массы.

Дайте смеси немного отстояться и процедите ее, пока не застыла. Хранить мазь нужно в холодильнике. При использовании нерафинированного масла — не более 6 месяцев, с рафинированным — до 1 года. Не забудьте на баночку с мазью нанести дату ее изготовления.

На ожоги, фурункулы, язвы мазь накладывается в виде повязок из тканевых салфеток. Ею можно смазывать потрескавшиеся губы и руки, трещины на пятках. Средство хорошо укрепляет ногти.

Если заболел зуб, мазью смазывают десну в этом месте или прикладывают ватный диск, густо пропитанный мазью. При отите ее применяют в виде компресса: помещают за больное ухо.

При гнойной ангине накладывают компресс из мази снаружи. При болях в суставах помогает ночной компресс: мазь наносится на больное место, сверху накладывается утепляющая повязка.

При геморрое средство рекомендуют использовать наружно — прикладывать к больному месту салфетку. Иногда ее вводят в виде свечи, предварительно подморозив в холодильнике, но перед такой процедурой лучше проконсультироваться с врачом.

 

Полироль из воска
Хотите приготовить экологичный состав для полировки деревянной мебели, придания ей свежего вида? Расплавьте на водяной бане пчелиный воск и оливковое масло при постоянном помешивании.

На часть воска берется 3 части масла. Оливковое масло можно заменить маслом жожоба. Можете добавить в смесь эфирное масло, чтобы придать ей аромат. Такое полировочное средство можно смело использовать для детской мебели и деревянных детских игрушек.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua