13.11 - 08:58

Какие болезни может заподозрить стоматолог?


 

Полость рта является одним из «маркеров» по которым можно определить состояние организма. Многие недуги видно по состоянию зубов, десен и слизистой.

Стоматолог может помочь диагностировать гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. При этом недуге перегородка между желудком и пищеводом становится слабой, поэтому содержимое желудка перемещается наверх. Это вызывает изжогу, а также кислота воздействует на эмаль зубов, десны и слизистую. Часто пациенты жалуются на воспаления в полости рта и повышенную чувствительность зубов.

Как показывают исследования, у каждого пятого пациента, у которого наблюдается кровоточивость и воспаление десен, диагностирую сахарный диабет. У трети пациентов с проблемными деснами обнаруживают преддиабетическое состояние. Поэтому при кровоточивости десен нужно сдать кровь на сахар и пройти обследование, чтобы исключить диабет.

Стоматолог может заметить остеопороз. Это снижение плотности костной ткани, которое в том числе влияет и на зубы. Тревогу должно вызвать, если у пациента при хорошей гигиене полости рта и при отсутствии воспалений опускаются десны и расшатываются зубы.

При осмотре полости рта стоматологи могут заметить признаки разных грибковых и вирусных заболеваний – молочницы, ВПЧ и даже ВИЧ. Также доктор может заметить симптомы анемии и рака полости рта.

Поэтому очень важно прислушиваться к советам стоматолога – если вам рекомендовали обратиться к тому или иному специалисту, значит врач заметил что-то неладное. Кроме того, стоит сообщать стоматологу обо всех беспокоящих вас симптомах, касающихся зубов, десен, языка и слизистой ротовой полости.
Источник: newsyou.info 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua