18.11 - 04:45

Защитник от рака витамин А: как его получать


 

Дефицит витамина А бьет по иммунной системе, при этом повышается восприимчивость к инфекциям и растет вероятность возникновения рака. Кроме того, данный витамин является главным защитником от слепоты.

Витамин А иногда называют глазным витамином, он особенно важен для поддержания здоровья глаз, если человек много читает или работает за компьютером. Первыми признаком недостатка данного витамина являются нарушение адаптации глаз к плохим условиям освещения (развивается так называемая ночная слепота), недостаток слезной жидкости, воспаления конъюнктивы.

Серьезный дефицит витамина А может приводить к слепоте.

Витамин А также способствует росту тканей, от его достатка в организме зависит состояние кожи и слизистых оболочек. При нехватке витамина кожа и слизистые высыхают, становятся уязвимыми, быстро повреждаются. Когда они больше не могут полноценно выполнять свои барьерные функции, ухудшается состояние иммунной системы, повышается восприимчивость организма к воспалению и болезням.

Это интересно:  Как вылечить грибок раз и навсегда - рассказывает дерматолог-миколог

В этом году учеными из Университета Брауна (США) были опубликованы данные о том, что люди, употребляющие много продуктов, содержащих витамин А, на 17 процентов реже болеют плоскоклеточным раком кожи по сравнению с теми, кто этим витамином пренебрегает.

Кому грозит дефицит витамина А? По словам специалистов, люди, которые придерживаются строгих диет с низким содержанием жира, рискуют недополучить витамин А, который является жирорастворимым (то есть, чтобы организм его усвоил, должен также присутствовать жир). Недоедание и заболевания, при которых нарушается абсорбция жира в кишечнике, также способствуют дефициту важного витамина.

Это интересно:  Фолиевая кислота: в каких продуктах искать самый важный «женский витамин»?

Сколько витамина А нужно организму? Суточная потребность в витамине А, по данным Немецкого общества питания, для мужчин и женщин составляет соответственно один миллиграмм и 800 микрограммов – для всех возрастных категорий, начиная от 19 лет.

Беременным женщинам, начиная с 4-го месяца, рекомендуется принимать 1100 микрограммов витамина А в сутки, при грудном вскармливании – до 1500 микрограммов.

Младенцы и дети имеют значительно более низкую потребность в витамине А: новорожденным необходима лишь половина миллиграмма, но в возрасте от 10 до 19 лет дети уже приближаются к потребности в витамине А как у взрослых.

Это интересно:  Названы 9 простых и самых важных правил защиты от рака

Как получать витамин А? Американские ученые, обнаружившие, что витамин А защищает человека от развития рака кожи, также установили: прием добавки с бета-каротином, которую обычно принимают для восполнения запасов витамина А, никак не влиял на снижение риска карциномы, в то время как продукты с этим витамином – влияли.

К продуктам, богатым витамином А, относятся:

  • Печень,
  • Морковь,
  • Шпинат,
  • Фенхель,
  • Дыня,
  • Болгарский перец,
  • Сельдерей,
  • Абрикосы и персики,
  • Брокколи,
  • Помидоры,
  • Кровяная и ливерная колбаса,
  • Тыква,
  • Киви,
  • Сыр (камамбер, с плесенью, пармезан).
    Источник:  newsyou.info
Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua