25.11 - 11:30

Осторожно, похолодало! Можно замерзнуть и при нулевой температуре


 

Переохлаждение внутренних органов может случиться с каждым и привести к серьезным последствиям. И не обязательно в лютый мороз.

На улице уже существенно похолодало. А вы утеплились? Надели шапку, шарф? Думаете, что не надо? А зря! Каждый год из-за недооценки опасности связанной с похолоданием, погибают или становятся инвалидами тысячи людей. Потеря организмом драгоценного тепла ведет к гипотермии (переохлаждению). И не обязательно это происходит в лютый мороз. Как ни странно, но переохлаждение чаще всего происходит при умеренно низкой или нулевой температурах. Монотонный дождь, легкий снег, ледяной ветер – это те факторы, при которых нужно быть предельно осторожными.

Утепляйтесь!
Мы можем даже не осознавать, что даже при малейшем снижении температуры нужно надевать шапку, перчатки и теплую обувь. А если зима выдается без снега – мы сразу вешаем на нее ярлык – "теплая". И переодеваемся из шуб-дубленок в демисезонные пальто и куртки. Зря. Последствия потери организмом внутреннего тепла (гипотермии) могут быть тяжелыми: тонзиллит, фарингит, бронхит, артрит, радикулит. А любители ходить без шапки могут заработать менингит или невралгию лицевого нерва. Переохлаждение сильно снижает иммунитет, в результате чего проще простого подхватить грипп или другой вирус. А уж банальная простуда просто обеспечена.

Больше всего переохлаждению подвержены малыши 1 года жизни, пожилые люди, психически нездоровые люди, пациенты с сердечными проблемами, пациенты c пониженной функцией щитовидной железы, люди, принимающие успокоительные лекарства, девушки и женщины, сидящие на диете.

А новомодные диеты очень вредят здоровью! Смотрите в нашем сюжете.

 

Как не замерзнуть?
Чтоб избежать переохлаждения нужно запомнить несложные правила.

Во-первых, хорошо и плотно поешьте. На голодный желудок гипотермия может возникнуть даже при температурах, которые обычно легко переносятся. Вашему организму попросту нечего будет бросить в "топку", чтобы согреть себя.

Во-вторых,не допускайте обезвоживания. Потеря жидкости в результате потения или вдыхания сухого холодного воздуха может привести к значительному снижению объема крови в организме. Мозг и сердце не в состоянии функционировать нормально, если в организме отсутствует достаточное количество насыщенной кислородом крови. Поэтому пейте побольше горячего чая, какао. Но не кофе! Так как этот напиток может быть серьезным ударом по суженых от холода сосудах.

В-третьих, избегайте алкоголя! Рюмка спиртного создает иллюзию согревания, так как алкоголь действительно расширяет кровеносные сосуды и усиливает приток крови к коже. Но, с другой стороны, то означает и отток крови от жизненно важных органов, в результате чего температура тела быстро падает.

В-четвертых, учитывайте побочные эффекты медпрепаратов, которые принимаете в холодное время года. Некоторые лекарства, например, средства для регулирования кровяного давления, антидепрессанты и некоторые сердечные лекарства, оказывают воздействие на восприимчивость организма к температурным изменениям. Организм становится более чувствительным к холоду. При этом предупреждающие надписи на этикетках могут отсутствовать. Перед началом холодного сезона проконсультируйтесь с лечащим врачом – он может назначить вам другие препараты, без побочных действий.

В-пятых, надевайте соответствующую одежду! Специалисты ужасаются, когда видят на улице девушек, бегающих зимой на шпильках, в коротеньких юбках и с голой спиной. Забудьте о демисезонных одеждах! Одевайтесь тепло в свободную и многослойную одежду из натуральных тканей. Например, кофточку с длинными рукавами, а сверху теплый свитер. Таким образом создаются воздушные прослойки, которые обеспечивают дополнительную теплозащиту.

Особое внимание следует уделить защите четырех частей тела. До одной трети потерь тепла организмом приходится на область головы и шеи. Поэтому без шарфа и шапки не обойтись. Для рук специалисты рекомендуют перчатки из водонепроницаемой ткани, чтобы создать "конверты" с теплым воздухом.

Для защиты ног хороша свободная непромокаемая обувь и шерстяные носки. Не рекомендуется надевать в холодную погоду замшевые сапожки с узкими носками – во-первых, такая обувь быстро промокает, а во-вторых, в плотно прилегающих сапогах нет воздушной прослойки, и тепло не сохраняется. Кроме того, что промокшие ноги ослабляют иммунитет может возникнуть еще одна неприятная проблема - грибковые заболевания. У каждого человека на коже присутствуют микобактерии. Обычно они не опасны. Но когда ноги промокают, а защитные силы на нуле — вредные грибки идут в атаку: во влажных сапогах создается щелочной микроклимат, а в нем бактерии размножаются быстрее, превращаясь из безобидных в болезнетворные.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua