25.11 - 23:38

Смекта: инструкция, показания, способ применения, дозировка


 

Какое средство от диареи можно применять и детям, и взрослым

Смекта — лекарственное средство природного происхождения (диоктаэдрический смектит), которое получают из особого вида ракушечника, добываемого на островах Средиземного моря. Препарат оказывает протекторное действие в отношении слизистой оболочки кишечника и обладает выраженными абсорбирующим и обволакивающим свойствами.

Состав и форма выпуска
Действующее вещество. Смектит диоктаедричный.

Вспомогательные ингредиенты: глюкозы моногидрат, натрия сахарин, ароматизаторы клубничный или апельсиновый (мальтодекстрин, пропиленгликоль, гуммиарабик, смесь природных и синтетических ароматизаторов) или ванилин.

Выпускаются в форме порошка для приготовления пероральной суспензии с разными вкусами: ванильный, клубничный, апельсиново-ванильный. В 1 пакетике 3 г смектита диоктаедричного.

Выпускаются в упаковках по 10,12, 30 пакетиков.

Основные физико-химические свойства: порошок от белого до светло-бежевого цвета с легким запахом клубники, апельсина или ванили.

Фармакологическая группа. Антидиарейные препараты; средства, применяемые для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний кишечника. Различные энтеросорбенты. Код АТХ А07В С05.

Показания
Симптоматическое лечение острой диареи у детей и младенцев (в комплексной терапии с раствором для пероральной регидратации) и у взрослых.
Симптоматическое лечение хронической диареи.
Симптоматическое лечение боли, связанной с езофагогастродуоденальнои и кишечными расстройствами.
Диарея, спровоцированная употреблением некачественных продуктов или неправильным питанием.
Пищевое отравление.

Противопоказания
кишечная непроходимость;
непереносимость фруктозы, синдром нарушенного всасывания глюкозы-галактозы;
недостаточность сахаразы-изомальтазы;
повышенная чувствительность к компонентам препарата.
аллергия на ароматизаторы, используемые в препарате
хронические запоры
Фармакокинетика
Препарат природного происхождения, оказывает адсорбирующее действие. Смекта не абсорбируется и выводится в неизменном виде.

Применение
Острая диарея. Взрослым рекомендуется применять 6 пакетиков в сутки. Детям в возрасте до 1 года – по 2 пакетика/сут в течение 3 дней, затем 1 пакетик/сут; детям старше 1 года – 4 пакетика/сут в течение 3 дней, затем – 2 пакетика/сут.

Другие показания. Взрослым назначают по 3 пакетика/сут. Детям в возрасте до 1 года – 1 пакетик/сут, в возрасте 1-2 лет – 1-2 пакетика/сут; старше 2 лет – 2-3 пакетика/сут.

Рекомендуется курс лечения 3-7 дней.

При эзофагите препарат Смекта следует принимать внутрь после еды, при других показаниях – между приемами пищи.

Правила приема препарата:

Для взрослых содержимое пакетиков растворяют в 1/2 стакана воды, постепенно высыпая порошок и равномерно его размешивая. Назначенную дозу распределяют на 3 приема в течение дня.
Для детей содержимое пакетиков растворяют в детской бутылочке (50 мл) и распределяют на несколько приемов в течение дня или перемешивают с каким-либо полужидким продуктом (каша, пюре, компот, детское питание).
Особенности применения
С осторожностью применять пациентам с тяжелыми хроническими запорами в анамнезе. Взрослым терапию препаратом Смекта в комплексе с мерами по регидратации назначают в случае необходимости. Комплекс мер по регидратации назначается в зависимости от течения заболевания, возраста и особенностей пациента. Пациентам с нарушением всасывания глюкозы и галактозы принимать не следует, так как Смекта Клубника содержит глюкозу.

Дети. Лекарственное средство применяют для лечения детей от 1 месяца.

Применение в период беременности или кормления грудью. Беременным Смекту назначают только с разрешения врача, ведь достоверных данных о безопасности препарата нет.

Влияние на способность управлять автомобилем и выполнять работы, требующие повышенного внимания. Влияние отсутствует либо совсем незначительное.

 

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua