27.11 - 11:53

10 причин съедать по одному банану в день


 

Бананы пользуются уважением даже у фанатов спортзала и отчаянных ЗОЖ-ников из-за своего высокого содержания клетчатки и малого количества калорий. Но это далеко не все причины, которые могут побудить съедать по банану в день.

Бананы являются одним из самых популярных всесезонных фруктов по всему миру: они питательны, вкусны и универсальны, если речь идет о способах готовки и употребления. Кроме того, бананы содержат марганец, кальций, калий, витамин В6, а также являются фруктами с высоким содержанием воды и помогают слизистым организма оставаться увлажненными, что важно для поддержания иммунитета и защиты от инфекций.

Бананы содержат белок. Белок является очень важным питательным веществом, когда дело доходит до поддержания формы и здорового веса. Один банан согласно данным USDA содержит от 1,1 до 1,6 грамма белка, в зависимости от его размера.

Впрочем, только за счет бананов потреблять необходимое организму количество белка не получится. Взрослый человек должен получать примерно 0,8 г белка на килограмм веса тела, и простое употребление бананов эту задачу не решит. Но бананы можно с другими продуктами, богатыми белками.

Почему полезно съедать ежедневно по одному банану. 
В 100 граммах бананов содержится ноль холестерина и всего лишь 0,1 г насыщенных жирных кислот.

Много клетчатки. Бананы богаты как растворимой, так и нерастворимой клетчаткой. Растворимая клетчатка дольше сохраняет сытость и сытость, избавляя от необходимости есть чаще.

Улучшают пищеварение. Бананы полезны для пищеварительной системы. Согласно аюрведе, их употребление стимулирует выделение пищеварительных соков. За счет своей волокнистости бананы полезны даже людям с хроническими проблемами пищеварения.

Регулируют уровень сахара в крови. Бананы отличаются высоким уровнем растворимых волокон. Это значит, что после их употребления сахар в кровь высвобождается медленно, что также способствует регуляции процесса выработки инсулина.

Поддерживают сердце. Согласно заключению «Healing Foods», бананы полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы благодаря наличию калия и клетчатки, и их употребление помогает снизить риск инсульта и сердечных заболеваний. Высокий уровень калия в бананах способствует регуляции сердцебиения, поддерживает оптимальное кровяное давление и мозговую активность.

Помогают предотвратить анемию. Порция банана в 100 граммов содержит 0,3 мг железа. Это железо также легко усваивается организмом, предотвращая дефицит жизненно важного минерала.

Полезны для почек. В бананах содержится очень много калия – микроэлемента, необходимого для поддержания водно-солевого баланса. Из-за нехватки калия появляются проблемы и с сердцем, и с почками, возникают отеки, растет риск образования камней, повышается артериальное давление. Один спелый банан в день снабжает организм нужным калием.

Предотвращают запор. За счет наличия большого количества клетчатки и воды бананы являются эффективным домашним средством для борьбы с запором и нерегулярной дефекацией.

Способствуют здоровью костей. Калий, присутствующий в бананах в большом количестве, замедляет потерю кальция и тормозит тем самым возрастное ослабление костей.

Богаты антиоксидантами. В бананах содержится лютеин –вещество, являющееся сильным антиоксидантом, который снижает риск развития опухолей, например, в почках. Кроме того, в бананах много укрепляющего стенки сосудов и витамина С, каротина (предшественник витамина А), а также витамина Е, тоже обладающими свойствами антиоксидантов, то есть, противовоспалительных веществ.

Защищают от раздражения, депрессии и усталости. Бананам присущ успокоительный эффект: их ежедневное употребление не дает развиваться раздражительности, нервозности, депрессивным состояниям. Бананы обеспечивают организм витамином В6, который стимулирует образование в мозге «гормона удовольствия» серотонина. За счет калия, содержащегося в бананах, проходят мышечная слабость и напряжение, чувство усталости.

Совет специалистов. 
Так как бананы медленно перевариваются, есть их перед едой не стоит, иначе может возникнуть вздутие живота. Также не следует пить после употребления бананов воду или соки и употреблять бананы натощак. Их лучше всего есть спустя час после приема пищи.
Источник: myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua