07.12 - 16:44

Названы самые полезные зимние фрукты


 

Вкусно и полезно.

Чтобы оставаться здоровым в холодное время года, не обязательно бежать в аптеку за витаминными комплексами. Достаточно ежедневно употреблять по два-три полезных фрукта, которые сполна обогатят организм витаминами и другими полезными веществами.

«Естественное их поступление в организм, как например, с хурмой и бананами, обеспечит полноценное питание и правильное функционирование всех органов и систем, при этом не спровоцирует развитие негативных состояний, в частности, связанных с избытком определенных компонентов», — говорит терапевт-гастроэнтеролог Наталья Гордиенко.

Мы выяснили, какие фрукты обязательно должны присутствовать в вашей фруктовой тарелке и почему.

Хурма – для сердца и щитовидки

Солнечный фрукт включает в свой состав практически весь «комплект» витаминов, ежедневно необходимых организму для правильной работы. В частности, это витамины группы В, А, С, Р.

Кроме того, в нем особенно много магния, калия и йода. Первые два компонента необходимы для сохранения здоровья сердечно-сосудистой системы, третий же обеспечит правильное функционирование щитовидной железы.

Кстати, за счет особого витаминного состава, укрепляющего нервную систему, хурму особенно стоит употреблять тем, кто постоянно подвергается стрессам и ментальным нагрузкам.

Банан – для молодости и бодрости

То, что бананы – помощники сердца, ни для кого не секрет. Но помимо этого свойства, они также способствуют сохранению упругости кожи и предотвращают негативные возрастные изменения в нервной системе. В частности, они богаты природными антиоксидантами, которые нейтрализуют действие вредных веществ, попадающих в организм из окружающей среды.

Также этот продукт незаменим для спортсменов. Он помогает восстановить запас утраченных в процессе тренировки полезных веществ (организм теряет их в процессе потения), «закрывает» углеводное окно, при этом не провоцирует мощных выбросов инсулина в кровь и не приводит к набору лишнего веса.

Мандарин – для иммунитета

Всем известно, что это один из лидеров по содержанию витамина С, при этом в отличие от многих аскобиносодержащих продуктов – сладкий и вкусный.

В зимнее время мандарины нужно употреблять каждый день, поскольку помимо аскорбиновой кислоты, в нем содержатся и другие вещества, способствующие укреплению защитных сил организма. В частности, речь о витамине D и эфирных маслах.

А еще мандарины нужны тем, кто склонен к заболеваниям органов дыхания, в частности, бронхитам. В состав этого фрукта входит синефрин – вещество, которое положительно влияет на бронхи, потому помогает предотвратить обострение заболеваний.

Киви – для «хорошей» крови

Этот плод по праву можно назвать природной поливитаминкой, ведь в его состав входят такие витамины, как А, группы В, С, Е, а также необходимые организму вещества – фолиевая кислота, антиоксиданты, клетчатка, растительный белок актинидин, пектины, флавоноиды и огромное количество органических кислот. Благодаря этому комплексу он способствует не только укреплению организма, но и повышает гемоглобин и помогает нормализовать уровень холестерина в крови.

Также киви лидирует среди остальных плодов благодаря своему «жиросжигающему» свойству. Так, в его составе есть энзимы, которые способны расщеплять жиры и помогают сжечь пару лишних килограммов. А за счет содержания кислот и клетчатки киви ускоряет пищеварения и очищение кишечника, что удваивает его эффективность.

hronika.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua