10.12 - 23:22

Раскрыта ключевая причина частой смерти от рака


 

Американские ученые смогли объяснить связь между беременностью у представителей животного мира и высокой уязвимостью перед раком у людей. Как выяснилось, причина частой смерти от онкологических заболеваний объясняется адаптацией со стороны эволюции. Материал соответствующего содержания опубликовал журнал Nature Ecology & Evolution.

В ходе эксперимента были идентифицировали гены, которые принимают участие в инвазии раковых клеток в строму. После чего специалисты модифицировали фибробласты человека. Такая манипуляция была сделана с целью того, чтобы генетический профиль напоминал клетки соединительной ткани крупного рогатого скота. Как выяснилось, человеческие образцы показали устойчивость к инвазии клеток меланомы.

По словам специалистов, выводы научной работы объясняют, почему у млекопитающих злокачественные образования не такие агрессивные, как у людей. Беззащитность перед онкологическими заболеваниями у человека объясняется адаптацией со стороны эволюции, позволяющей улучшить развитие ребенка в утробе за счет повышенного риска смертельных исходов в поздней жизни. Ученые уверены, что исследование позволит открыть путь к методам, способным повысить устойчивость человеческих клеток к распространению рака. Это можно будет сделать посредством управления генами, сделав их похожими на клетки крупного рогатого скота.

«Делая человеческие клетки более устойчивыми к распространению рака путем манипулирования экспрессией генов, создавая их похожими на клетки коров, мы можем прийти к терапии, позволяющей управлять опухолями. Важно понимать и то, что о полном искоренении речь не идет, так как это приносит с собой опасность отбора для резистентных онкологических новообразований», — подытожили ученые.
Источник: newsyou.info
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua