11.12 - 17:48

Что полезнее: фрукты или горсть витаминов?


 

Современным людям гораздо проще принимать витаминные комплексы, чем следить за питанием, а также балансом потребляемых веществ. Тем более, существует масса доступных витаминов и минералов (смотрите тут) для детей и взрослых. Но стоит разобраться, являются ли они равноценной заменой свежим фруктам или овощам?

 

Фрукты уже не те?

 

Существует мнение, что в современных культурах гораздо меньше полезных веществ. Всему виной — селекция, а именно стремление повысить урожайность, а также растения устойчивыми к низким температурам, вредителям. Именно повышение количества урожая привело к тому, что в современных злаках и овощах немного меньше полезных элементов. Но это не повод отказываться от свежих продуктов, заменяя их таблетками.

 

Ученые из Американского совета по продовольствию и питанию (Food and Nutrition Board) советуют получать полезные вещества именно со свежих овощей. Тому есть несколько объяснений:

Принимая витамин C в таблетках, человек получает только его. Кушая смородинку или яблоки, организм получает дополнительную жидкость, антиоксиданты и клетчатку.

 

Полноценное питание свежими овощами, салатами, фруктами благотворно влияет на желудок, а также всю пищевую систему.

Любые добавки стоит принимать исключительно после консультации с врачом и сдачи анализов.

 

Насколько безопасно принимать витамины?

Существует десятки исследований, доказывающих, что витаминно-минеральные комплексы безопасны для здоровья. Даже если принимать их больше нормы. Базовые витамины особого вреда организму не несут. Но и пользы от них немного. Все излишки просто выводятся из организма через почки. Поэтому самостоятельно назначать себе препараты не нужно. Это даром потраченные деньги.

 

Совсем другое дело с БАДами — они несут реальную опасность. В их составе часто есть кальций и вит. D, которые увеличивают риск появления камней в почках. Прием В6, а также В12 без назначения врача еще опасней. Эти элементы могут вызвать развитие рака легких. Подобных примеров существует много. Поэтому врачи советуют обращаться за консультацией, а не заниматься самолечением.

 

Кому нужны витаминные добавки?

Они необходимы людям, которые не получают витамины в достаточном количестве из продуктов питания. Часто их назначают при болезнях желудка и беременности. Женщинами, которые вынашивают двух или больше детей, без добавок не обойтись. Спортсмены, с их физической активностью и строгой диетой, тоже нуждаются в дополнительных микроэлементах. Еще одна группа потенциальных пользователей — вегетарианцы. Помните, витаминно-минеральные комплексы — это хорошее дополнение к правильному питанию. Особенно, если принимать их осознанно.


Источник: ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua