14.12 - 09:47

Впервые в истории: врачи смогли вернуть к жизни мертвое сердце


 

Американским врачам впервые в жизни удалось запустить сердце, после того как пациент скончался. 

Ученые взяли сердце у мертвого донора, после чего с помощью современных технологий возобновили к нему приток крови, кислорода и электролитов, и сердце "ожило". После этого, важный орган успешно пересадили другому человеку. Обычно органы забирают еще у живого донора, у которого погиб мозг, чтобы ткани сердца не повредились из-за снижения уровня кислорода.

После того, как орган изымают, у врачей есть всего шесть часов для проведения трансплантации. Ученые не стали раскрывать подробности того, кому принадлежало это сердце и кому его пересадили в ходе операции. 

Известно, что первая успешная пересадка сердца состоялась в 1967 году в Южной Африке, а через год такую операцию провели в США.  

Напомним, в ноябре текущего года врачам из США удалось впервіе ввести человека в состояние анабиоза и успешно вернуть его к жизни после операции. 

comments.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua