23.12 - 19:26

Чем опасен стоматит: почему одних полосканий недостаточно


 

Игнорирование язвочек во рту может привести к серьезным осложнениям

Стоматит — это общее название воспалений слизистой оболочки различных участков в полости рта. Это могут быть язвочки, покраснения на внутренней части щек, на губе, на языке, в горле. Это заболевание встречается как у детей, так и у взрослых. И на самом деле болезнь намного опаснее, чем кажется. Стоматит — одно из тех заболеваний, которое имеет множество типов, каждый из которых характерен какими-то особыми симптомами, течением и диагностикой.

Герпетический стоматит
Такая разновидность стоматита встречается как у взрослых, так и у детей. Но у взрослых, как правило, чаще. Почему-то в народе не принято уделять ему много внимания. Помазать пару дней мазью или пополоскать средством — и пройдет. Но такой тип мышления очень неправильный и может даже навредить вашему организму. Давайте разберемся почему. Герпетический стоматит передается воздушно-капельным путем, как вирус, поэтому его называют также вирусным стоматитом.

Лечить такой стоматит только лишь наружными средствами категорически нельзя! Внешние проявления — это основной признак герпетического стоматита. Чтобы избавиться от него, нужно обязательно обратиться к врачу-стоматологу. Кроме этого, нужно принимать противовирусные препараты.

 Многие замечали, что герпес, например, на губе, может повторяться несколько раз подряд. Но практически никто не придает этому значения. А зря! Поскольку, если человек болеет герпетическим стоматитом больше четырех раз в год, это означает, что иммунная система ослаблена и вскоре может возникнуть иммунодефицит.


А в самых тяжелых случаях могут начать развиваться болезни нервных окончаний, болезни глаз и даже слепота. Поэтому герпетический стоматит — это не такое простое заболевание, каким оно кажется, и нужно сразу лечиться, заметив хоть малейшие симптомы.

Афтозный стоматит
Это самый распространенный вид стоматита, который чаще всего встречается у детей, особенно младшего возраста. Внешне язвы практически не отличаются от тех, которые возникают при герпетическом стоматите, но есть несколько нюансов.

Афтозный стоматит возникает не из-за вируса, а из-за неправильного, несбалансированного питания. Поэтому им чаще всего страдают маленькие детки, микрофлора которых еще не до конца сформирована, и поэтому им нельзя многих продуктов питания, которые родители решают дать раньше нужного. Такой стоматит проявляется сразу не высыпанием, а именно болью. Изначально начинает болеть то место, на котором должна появиться язвочка — афта.

Афтозный стоматит лечится не только стоматологом. Обычно это происходит параллельно с обследованиями гастроэнтерологом. Лечиться рекомендуется тоже препаратами наружными и внутренними, полосканиями, а также обязательно диетой. Если же заболевание обретает тяжелую форму, то такие пациенты лечатся в стационаре под наблюдением врачей.

Травматический стоматит
Этот тип стоматита встречается очень часто среди взрослых и среди детей, не несет никаких последствий и больше считается бытовым заболеванием. Это язва, которая появляется впоследствии неправильного укуса щеки или губы, любого механического повреждения полости рта. Такой стоматит лечится местно специальным гелем или мазью и проходит через 3–5 дней.

Аллергический стоматит
Такой стоматит встречается крайне редко и почти всегда у взрослых. Это язвы, которые возникают в полости рта как следствие аллергии на какой-то медикамент либо на химические вещества (например, соли). Лечится он противоаллергенными препаратами, а также наружными гелями или мазями. Профилактикой стоматита любой формы всегда будет правильное питание, своевременное посещение стоматолога и защита иммунитета.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua