05.02 - 07:30

Можно ли заразиться коронавирусом от здорового человека


 

Напугавшее многих исследование о том, что китайским вирусом можно заразиться от здоровых на вид людей, имело изъяны. К такому выводу пришли в ходе нового научного исследования.

Авторитетный журнал The New England Journal of Medicine 30 января опубликовал исследование о первых 4 пациентах из Германии, заразившихся китайским коронавирусом от дамы из Шанхая. Оно привлекло внимание многих тем, что в нем утверждалось о способности человека безо внешних симптомов опасной болезни распространять её среди людей. Если подобное имеет место, то справиться с эпидемией китайского вируса будет сложно. Отметим, что схожие предположения раньше выдвигали и китайские исследователи, полагавшие, что люди без симптомов могут передавать вирус. Впрочем, это не подтверждалось.

Теперь группа ученых из немецкого Института Роберта Коха отправило письмо в тот самый научный журнал. В нём говорится о том, что авторы исследования лично не общались с той самой заболевшей женщиной перед тем, как опубликовать свою работу. В реальности, они опирались на информацию от 4 других пациентов. Они и заявили, что пациентка из Китая «вроде бы» не имела симптомов. Когда немецкие учёные связались по телефону с этой женщиной из Шанхая, то выяснилось, что у неё были явные признаки коронавируса. В частности, она ощущала сильную усталость, страдала от мышечной боли и принимала парацетамол для снижения жара.

Таким образом, данные о том, что внешне абсолютно здоровый человек, не чувствующий недомоганий, способен распространять коварный вирус, не соответствуют действительности. До сегодняшнего дня это не подтверждено, а опубликованное исследование ученые признали уязвимым. Нет научных доказательств того, что во время инкубационного периода человек представляет опасность, как пишет Science.

https://www.medikforum.ru/Ключевые слова:

Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua