08.02 - 18:53

Искусственные подсластители: как они влияют на полных и худых людей


 

Их выбирают, чтобы заменить сахар и сократить потребление калорий.

Специалисты из Иллинойского университета выяснили, что сукралоза – искусственный подсластитель – вызывает разные метаболические реакции у людей с умеренным и лишним весом. Об этом пишет MedicalNewsToday.

Для исследования ученые привлекли 21 добровольца с нормальной массой и ожирением. Никто из участников не страдал сахарным диабетом и не употреблял искусственные подсластители. Эксперты попросили всех испытуемых выпить дистиллированную воду, затем пройти тест на толерантность к глюкозе.

Спустя неделю эксперимент повторился, только в воду добавили 48 граммов сукралозы, что эквивалентно одной банке содовой. В рамках третьего теста участники пробовали такое же количество сукралозы, но не проглатывали компонент. После каждого теста они выпивали раствор с 75 граммами глюкозы.

Оказалось, у испытуемых с нормальным весом употребление сукралозы привело к умеренному снижению уровня инсулина в течение первого часа и увеличению чувствительности к инсулину примерно на 50%. И наоборот, у людей с ожирением при употреблении подсластителя наблюдалось резкое увеличение уровня инсулина в сравнении с тем, когда они пили обычную воду или только пробовали подсластитель.

Исследователи отмечают: разные подслащивающие вещества имеют разную химическую структуру, поэтому выводы исследования относятся исключительно к сукралозе. Примечательно, что вопреки ожиданиям экспертов, простая дегустация подсластителя тоже имела метаболический эффект.

Эксперты пришли к выводу, что сладкий вкус сам по себе может влиять на углеводный обмен и контроль глюкозы.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua