06.04 - 20:25

Расширяет ли алкоголь кровеносные сосуды


 

Многие искренне убеждены в пользе алкоголя для сердечно-сосудистой системы. Утверждается, что крепкие напитки даже полезны для «сердечников».

Все мы помним Семена Семеновича Горбункова из фильма «Бриллиантовая рука», который тянулся к рюмке коньяка, объясняя это тем, что спиртные напитки якобы полезны для сердца, поскольку расширяют кровеносные сосуды. Конечно, это была всего-лишь комедия, но многие воспринимают эту информацию буквально. Даже пережившие инфаркт люди порой выпивают по одной-две рюмки каждый день, уверяя, что это очень полезно для сердечно-сосудистой системы. Итак, расширяет ли алкоголь кровеносные сосуды? Да, в первые мгновения расширяет, а потом тут же сужает, делая их более узкими и тем самым затрудняя проток крови.

 
 

Спиртные напитки опасны не только этим. После их употребления учащается сердцебиение и вырастает артериальное давление. Следовательно, сердцу требуется больше крови и кислорода, нагрузка на этот орган возрастает. А ведь он уже не совсем здоров! Если же человек увлекается употреблением пива, которым какое-то время пытались победить эпидемию «крепкого алкоголизма» в нашей стране, то миокарде начинают развиваться дистрофические процессы, связанные с увеличением полостей. Клетки гибнут, возникает рубцовая ткань, вероятность инфаркта вновь увеличивается.

Еще один негативный фактор от употребления спиртного — увеличение показателей свертываемости крови. Чем они выше, тем выше опасность тромбов, то есть, инфарктов и инсультов. Не случайно, что многие алкоголики умирают во время запоев от приступов острой сердечной недостаточности — они вызываются именно подобными патологическими явлениями.
Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua