22.12 - 17:20

Мир парфюмерии


 

Запахи играют в жизни людей не последнюю роль. Приятные запахи ценились всегда. С их помощью лечили, привлекали внимание.



Люди издревле активно используют запахи во многих сферах жизни. Не удивительно, что появилась целая наука о запах и созданию ароматов – парфюмерия. Само слово «парфюмерия» вошло в обиход приблизительно в первой половине XVI века. До этого использовались слова бальзамы и благовония.



Сначала секретами создания благовоний обладали лишь жрецы и служители церкви. Куда позднее парфюмерия стала доступна и другим слоям общества.


Изначально запахи добывали из различных растений, коры деревьев, цветов, смол и их сочетаний.



Считается, что родиной парфюмерии в том виде, в котором мы знаем ее сейчас, была Франция, хотя первые духи создал итальянец Фарине.



Но еще в древнем Египте использовались бальзамы для тела с различными запахами.



В свое время использования различных ароматических веществ распространилось по всему миру. Сначала древний Египет, Греция, восточные страны. Затем в истории парфюмерии наступает затишье, которое прекратилось лишь в XII веке. Развивается торговля, повышается интерес к приятным ароматам.



В Х – ХV веках парфюмерную продукцию стали использовать как средства гигиены. Всевозможные масла, бальзамы, мази, притирания вошли в обиход.



Парфюмеры Франции придумывали самые невероятные применения для духов. В свое время начали выпускать перчатки со всевозможными запахами. Приблизительно в тоже время, дамы начали носить в сумочках ароматические коробочки, которые стали предшественницами флакончиков с духами.



Со временем на помощь к природным ароматом пришла химия. И запахи начали создавать с помощью этой непростой науки. Тогда же и появились туалетная вода, одеколон и духи.



Со временем производство духов превратилось в настоящее искусство. Уже не только ароматы играли роль, но и их упаковка – флаконы разнообразных форм и размеров.



Парфюмерия не стоит на месте и постоянно совершенствуется, создаются новые запахи, способные удовлетворить даже самого требовательного покупателя. На данный момент известно более двадцати тысяч ароматов. В этом богатом на выбор мире не мудрено заблудиться. Именно в помощь тем, кто хочет найти что-то свое в мире запахов, создан сайт «Онлайн Парфюмер». Именно этот сайт сможет помочь вам ориентироваться среди всего разнообразия парфюмерных средств.



Уверены, с помощью этого сайта вы найдете то, что придется вам по душе.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua