24.04 - 21:28

Уход за волосами: правильное питание и домашние процедуры


 

Волосы любят, когда в нашем рационе присутствуют продукты, содержащие в большом количестве витамины группы В (хлеб грубого помола, дрожжи, крупы и т.д.), тогда они растут быстрее и не истончаются.

Большую симпатию они проявляют к витамину Е (его много в орехах, семечках и растительных маслах). Так как витамин Е (токоферол) несет ответственность за транспортировку кислорода в кровеносной системе, то при его недостатке волосам не хватает питания, почитайте, каким должно быть полноценное питание для волос.

Для  питания волосяных фолликулов и лучшего кровообращения  кожи головы необходим витамин С (цитрусовые, черная смородина, сладкий перец, капуста).

Поскольку волосы также подвержены атаке свободных радикалов, им необходимы такие антиоксиданты как цинк и селен (морепродукты, проростки, орехи).

В процедуре ухода за волосами важную роль играет правильный выбор шампуня.

 

♦ Если у вас сухие волосы выбирайте шампунь с небольшим содержанием моющих веществ.

♦ При наличии перхоти выбирайте специальные шампуни, в состав которых входят вещества, приостанавливающие рост и деление клеток кожи. Но обязательно чередуйте их с обычными шампунями, чтобы не допустить высушивания волос.

♦ Жирные волосы тоже моют специальными шампунями, содержащими вещества, очищающие и удаляющие жир с поверхности волос. Не забывайте, что слишком частое их использование может привести к появлению перхоти из-за чрезмерной сухости кожи головы.

♦ Увлажняющие шампуни следует применять, если волосы повреждены в результате частого использования фена, красящих или укладочных средств.


Во время мытья волос следует проводить массаж круговыми движениями для улучшения кровообращения кожи головы.

После мытья волосы лучше всего ополоснуть раствором лимонного сока или яблочного уксуса из расчета 1 ст. ложка лимонного сока или уксуса на 1 литр воды. Полюбопытствуйте, как еще можно применять яблочный уксус для волос.

Вода для мытья волос должна быть 50-55С. Слишком горячая усиливает действие сальных желез, холодная – приводит к сужению капилляров и нарушению кровообращения.

Перед нанесением шампуня на волосы надо разбавить его водой прямо в ладошке, затем распределить по волосам, начиная с затылка.
Расчесывать волосы рекомендуется щетками из натуральных материалов. Можно применять щетки из искусственных материалов с шариками на концах зубьев. Пока волосы мокрые их лучше не расчесывать. Длинные волосы расчесывают от кончиков, придерживая их где-то на середине длины. Не расчесывайте волосы закрепленные лаком, лучше сразу их помойте.

Расчесываться следует не менее двух раз в день по 10 минут – это тоже хороший массаж.

Полноценный уход за волосами должен включать натуральные маски для волос.

 

• Для укрепления сухих и поврежденных волос нужно втирать в кожу головы репейное масло, маску держать в течение часа, утеплив полиэтиленовой пленкой и полотенцем, затем тщательно смыть.

• Хороший эффект дает витаминная маска: по 2 ст. ложки подсолнечного и касторового масла смешать с 1 ч. ложкой меда, желтком и нарезанной свежей зеленью петрушки. Утеплить на 20 минут, смыть и вымыть голову как обычно.

• Восстановить волосы можно, используя полезные свойства оливкового масла, которое нужно раз в неделю втирать в корни за 40 минут до мытья головы.


Дорогие читательницы, всегда помните, что уход за волосами это, прежде всего, правильное питание!

Инф.ladyshelan.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua