04.09 - 06:44

Чистка лица от прыщей: красота без лишних жертв


 

Прыщи – одна из вечных проблем! Скольким людям отравляют жизнь эти мелкие, но такие неприятные высыпания. Для обладателей жирной кожи они вообще являются постоянными «спутниками жизни». Но даже если кожа на лице нормальная или сухая, то все равно никакой гарантии от появления прыщей нет.

В особенно тяжелых случаях необходимо лечение у специалистов (дерматологов или косметологов), а более легкие формы акне вполне устранимы и в домашних условиях. Очистка лица от прыщей – процедура не только гигиеническая, но лечебная. И, конечно же, такую неприятность как прыщи нужно стараться предотвратить. Давайте узнаем, какие меры в этом помогут, и как заняться чисткой лица дома.

Профилактические меры

Согласитесь, что предупредить появление прыщей легче, чем избавиться от них. Поэтому старайтесь следовать следующим правилам:

  1. 1Употребляйте в пищу продукты, богатые витамином А: укроп и петрушка, щавель и шпинат, сыр и молоко, печень и яйца.
  2. 2Придерживайтесь водонасыщенной диеты. Такая диета – лучшая система очистки от прыщей, хотя эффект, который производит вода, часто недооценивается. Водные гидраты способствуют омоложению кожи. Вода также помогает устранить нежелательные токсины, появлению которых способствуют прыщи. Для здорового цвета и состояния лица необходимо выпивать приблизительно семь стаканов воды каждый день.
  3. 3Начните кушать обезжиренную, низкокалорийную пищу, которая помогает понизить гормональную неустойчивость и сможет привести в норму работу потовых желез. И даже если прыщи у вас есть, такой рацион приведет к их уменьшению. Ешьте ежедневно как можно больше фруктов и овощей: клетчатка и растительные волокна также помогают предотвратить появление прыщей.
  4. 4Меняйте наволочки на подушках каждые два дня – наволочка накапливает пот и грязь от лица и волос, в то время когда человек спит. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют менять наволочки через два дня.
  5. 5Ходите в баню. Сауна – прекрасный способ очистки лица от прыщей и избавления организма от токсинов, так как пар открывает поры и способствует естественному очищению кожи.

Средства избавления от прыщей не обязательно искать в аптеке. Хотя и в аптеке есть немало полезных вещей – например, масло чайного дерева прекрасно борется с микробами и бактериями, которые и способствуют возникновению прыщей. Большой плюс масла чайного дерева – то, что оно не имеет побочных эффектов при его использовании. Среди домашних средств от прыщей следует упомянуть и мед, из которого можно делать маску один раз в неделю. Мед является отличным антибактериальным и заживляющим средством, к тому же он разглаживает кожу и добавляет ей лоска.

Используйте все доступные способы очистки организма от токсинов и вредных веществ, и это поможет вам предупредить появление прыщей и даже избавиться от них. Если же специальные меры никак вам не помогают, или помогают слабо, то попробуйте такую процедуру, как чистка лица в домашних условиях.

очистка лица от прыщей

Чистка лица от прыщей

Чистка лица может быть щадящей или же достаточно агрессивной по отношению к коже процедурой. Щадящая чистка – это еженедельный пилинг кожи с помощью специальных средств. Лучше всего такую процедуру проводить один-два раза в неделю, нанося на кожу мягкие скрабы или пилинги для лица. Эти средства содержат очень мелкие и очень нежные абразивные вещества, которые отшелушивают ее верхний слой кожи, но не травмируют ее. Однако при большом количестве прыщей на лице от использования абразивов следует отказаться. В этом случае лучше отдать предпочтение маскам-пленкам или делать каолиновые маски (два-три раза в неделю). Каолин – это белая глина. Она мягко отшелушивает отмершие клетки и адсорбирует кожное сало, то есть обезжиривает кожу лица.

Чистка лица с помощью паровой ванны – более эффективная процедура. Паровая ванна расширяет поры, усиливает потоотделение и стимулирует работу сальных желез. Для дополнительной дезинфекции в воду добавляют лекарственные травы: ромашку, шалфей, липовый цвет.

Как должна проходить очистка лица с помощью паровой ванны? Для начала завариваем кипятком сухие травы (три-четыре ложки на литр воды). А затем, накрыв голову полотенцем, держим над паром лицо минут десять-пятнадцать. После этого промокаем кожу чистым полотенцем (лучше всего хлопчатобумажным) и протираем лицо трехпроцентным раствором перекиси водорода. Теперь приступаем непосредственно к выдавливанию прыщей.

Для этого заранее подготовим стерильные салфетки (можно приобрести в аптеке) и обернем ими указательные пальцы. После чего аккуратно сдавливаем пальцами основание прыщика и выжимаем все его содержимое. После паровой ванны кожа очищается без проблем, и созревшие прыщи выдавливаются очень легко. Если же этого не происходит, значит, прыщ еще не созрел, и выдавливать его еще рано.

Когда чистка закончена, протираем кожу лица настойкой календулы, которая сузит поры. В завершение процедуры наносим на лицо стягивающую маску на основе яичного белка, лимонного сока или косметической глины. И помните, что чистка лица – процедура стрессовая. Поэтому проводите ее накануне выходного дня и если не планируете никуда идти. Дело в том, что сразу после чистки у лица будет далеко не цветущий вид.

правильная очистка лица от прыщей

Меры предосторожности

Процедура чистки лица от прыщей показана далеко не всем и не всегда. Ее, например, нельзя проводить при куперозе (расширенных кровеносных сосудах, просвечивающих сквозь кожу), при наличии воспаленных угрей, фурункулов и экземы. И еще очень важна стерильность процесса. Так что не пренебрегайте стерильными салфетками, в крайнем случае, обработайте руки спиртом. Иначе процедура чистки будет иметь обратный результат: прыщи воспалятся, а станет их еще больше.

Кстати, слишком частая глубокая чистка снижает эффективность процедуры и тоже приводит к появлению новых прыщей. Поэтому выбирайте золотую середину. Тщательнее ухаживайте за лицом, соблюдайте профилактические меры, а чистку проводите не чаще одного раза в полтора месяца.

Постскриптум

Один раз посетив косметический кабинет для чистки лица от прыщей, вы сможете и в домашних условиях проводить эту процедуру, соблюдая последовательность и правила работы специалиста. Так что можно один раз разориться на сеанс у хорошего косметолога. Тем более что, это не такая уж и великая жертва из тех, что требует от нас красота. Оставайтесь всегда красивой!

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua