30.09 - 06:10

Как вернуть форму после родов


 

Действительно ли после родов маме «положено» поправиться и как возвращать фигуру, не навредив при этом ни себе, ни малышу?

С экранов телевизоров, страниц журналов и на кухонных посиделках звучат рассказы о том, как «После родов я поправилась на 50 кг и стала размером с дирижабль. Меня разлюбил муж, засмеяли подружки и стал пугаться ребенок...». Волей-неволей любая, даже самая недоверчивая женщина задумается: что ж это за радость материнства такая, если вместе с ребенком приходит еще пара-тройка-десяток лишних килограммов?

Кормить или не кормить?

Именно страх набрать лишние килограммы заставляет многих молодых мам не то чтобы прекращать, а даже и не начинать кормить грудью малыша - ведь от этого толстеют. Мы не станем здесь подробно описывать, чего лишаются в таком случае малыш и мама - скажем только, что их здоровье и душевное благополучие будет под угрозой.

Давайте просто разберемся: действительно ли грудное вскармливание столь губительно для маминого веса? А вот и нет. Само по себе кормление - это огромная нагрузка на весь организм. И колоссальные энергозатраты, а значит - сжигание калорий. Ведь за месяц кроха будет набирать от 400 граммов до килограмма - и это только в весе. А сколько сил ему нужно на то, чтобы научиться переворачиваться, ползать, чтобы громко плакать и агукать...

И получить необходимую энергию он может только из маминого молока. Значит, кормящая мама имеет все шансы для того, чтобы активно сбрасывать вес сразу после родов совершенно естественным способом. И кормление здесь - вовсе не помеха, а наоборот, помощник.

Кушай, мама, кушай

Мамино молоко - это настоящая «энергетическая бомба». Производя его, организм отдает малышу огромное количество углеводов, жиров, витаминов и микроэлементов. И требует компенсации. То есть волчий аппетит и желание перекусить после каждого прикладывания малыша - совершенно нормальное явление. А чтобы не поправляться при этом, следуй нескольким простым правилам, которые помогут тебе терять от 1 до 3 кг в месяц без вреда для твоего здоровья.

Корми малыша, как только он просит об этом, или ты чувствуешь прибывание молока - ваши организмы «настроятся» друг на друга - и ты будешь отдавать ровно столько питания крохе, сколько ему сейчас нужно. Не придумывай искусственные графики - уже к концу первого месяца малыш выработает свой собственный режим.

Придерживайся диеты кормящей мамы. Она предполагает, что ты будешь питаться только натуральными полезными продуктами, которые легко усваиваются и не вызовут аллергии у малыша. Кроме того, они очень полезны для фигуры - это нежирное мясо и рыба, тушеные, вареные и запеченые овощи и фрукты (а после первого месяца - и свежие), каши, кисломолочные продукты. И пей достаточно жидкости - столько, сколько хочется.

Исключи такие вредные для малыша (и собственных форм) продукты, как сгущенное молоко, купленные в магазине сладости, большое количество сахара. Избыток углеводов и искусственных консервантов заставляет малыша мучиться от колик и провоцирует развитие аллергии.

Старайся есть часто и небольшими порциями, ни в коем случае не «мори» себя голодом. На количестве или качестве молока это не скажется, а вот на твоем самочувствии - вполне, поскольку твой организм будет отдавать все ресурсы именно ребенку. Пусть на кухонном столе всегда стоит наготове термос с чаем (чтобы не тратить время на разогревание), в холодильнике - натуральный йогурт и нежирный творог, а в морозилке - заранее приготовленные тефтели, блины и овощные смеси для супов, которые достаточно просто бросить в кипяток или разогреть в микроволновке.

Не старайся сделать молоко «пожирнее», поглощая бутерброды с маслом, торты и орехи. Слишком жирное молоко может вызвать запор у малыша. Твой организм сам будет подстраиваться под потребности растущего крохи, изменяя состав молока по мере роста малыша.

Живчик большой и маленький

Грудной ребенок - это лучший в мире тренажер. Хотя бы потому, что ни одна гиря не будет радостно хохотать и благодарно смотреть на тебя во время тренировок. А твой ребенок будет просто счастлив во время ваших игр.

Как можно больше носи малыша на руках или в слинге. При этом следи за правильной осанкой и старайся, чтобы вес малыша приходился не только на руки и плечи, но и на бедра - для этого опирайся локтем на собственный бок или сажай кроху на бедро с разведенными ногами. Это поможет тебе укрепить мышечный корсет и руки, а малышу подарит чувство безопасности и уверенности в себе.

Лежа на спине подними согнутые в коленях ноги. Положи малыша животом вниз и придерживай его под мышками или за руки (если он уже постарше). А теперь - тренируем пресс и бедра. Покачиваем ногами из стороны в сторону и вперед-назад, чуть сгибаем и разгибаем колени - любимое чадо в восторге, потому что ему нравится «летать».

Возьми малыша на руки и медленно приседай. Это можно делать с широко расставленными ногами (подтягивается внутренняя сторона бедра), поочередно поднимая то одну, то другую ногу на носок, перемещая вес с ноги на ногу... Вот и тренировка с «утяжелением».

К людям, в фитнес-клуб

Не секрет, что многие мамы буквально рвутся в спорт-клубы вовсе не потому, что стремятся к идеальным формам. А потому, что хотят получить новые впечатления и пообщаться. Чем не «выход в свет»? А чтобы тренировки принесли не только удовольствие, но и пользу, помни:

• заниматься физическими упражнениями можно только после того, как ты посетишь гинеколога после родов. Как правило, после естественных родов должно пройти не менее 6 недель, а после кесарева сечения - 2-2,5 месяца;

• избегай слишком сильных нагрузок. Не допускай появления крепатуры - она вызвана выработкой молочной кислоты в мышцах, которая может попадать в молоко и делать его невкусным для крохи. К тому же, после родов у мамы может быть склонность к пониженному давлению, а значит, есть риск после активной тренировки «приползти» домой с головокружением;

• отдай предпочтение занятиям на растяжку, которые плавно укрепляют все группы мышц.

Комфорт и отдых

Стресс и переутомление - частые спутники молодой мамы... и лучшие друзья лишнего веса. Потому что организм в такие периоды стремится запастись ресурсами и отдавать накопленное решительно не склонен. Чтобы вес уходил легко, обрати внимание на следующее.

Не отказывайся от помощи близких по хозяйству. Если не предлагают - пересмотри свои домашние обязанности и откажись от тех дел, без которых можно обойтись.

Старайся как можно больше спать, особенно в первый месяц после родов. Если ты будешь достаточно восстанавливаться во сне, у организма не будет потребности «добирать» энергию из калорийной пищи. Поэтому без зазрения совести старайся подремать днем вместе с малышом, а ночью клади его рядом с собой, чтобы не просыпаться для совершения многократного обряда «Проснулась - взяла из кроватки - покормила - положила в кроватку». При совместном сне достаточно просто придвинуть малыша поближе, дать ему грудь и продолжить смотреть сладкие сны.

Прогулки на свежем воздухе полезны не только малышу. Если он совсем маленький и спит на улице, заряжай в плеер интересные аудио-книги, любимую музыку и вперед. Ходьба в бодром темпе отлично заряжает энергией.

И главное - не позволяй никому (и в том числе самой себе) критиковать твои действия, поведение и внешность. У молодой мамы и так поводов для волнения хватает, и дополнительные эмоциональные встряски ни к чему. Душевное спокойствие - лучший рецепт хорошего самочувствия и здоровой внешности.

Вернуться в форму после родов тебе также помогут следующие советы:

• Продолжай использовать кремы от растяжек для беременных и кормящих, а также увлажняющее молочко или масло. Они помогут сохранить кожу гладкой и упругой. Для этой же цели используй мягкие скрабы для тела.
• Эффективен, хоть и не очень приятен, медовый массаж, но только при условии, что у тебя нет аллергии на мед.
• В салоне красоты или родной ванной соглашайся на обертывания для «проблемных» зон - бедер и живота - с глиной и морскими водорослями. Однако косметические средства с активно расщепляющими жир компонентами (кофеин, ментол и др.) использовать во время кормления нельзя.
• Побалуй себя профессиональным расслабляющим массажем. А вот лимфодренажное и антицеллюлитное «рукоприкладство» пока придется отложить, как и аппаратные процедуры (вакуумно-роликовый массаж), потому что при этих воздействиях активно выводятся шлаки и накопленные организмом токсины, которые могут попадать в кровь, а оттуда - в грудное молоко.
 
http://www.nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua