23.10 - 06:10

Уход за телом и лицом: правда и мифы о прыщах и морщинах


 

На чем основывается ваш ежедневный уход за телом и лицом? Может быть, на рекламных заверениях маркетологов, на советах лучшей подруги, рекомендациях врача-дерматолога или опыте любимой бабушки? Уверены ли вы в том, что их словам можно безоговорочно доверять? Женщины не хуже производителей выдумывают мифы о чудодейственности любимого крема, а отзывы о новой туши или помаде в интернете покупают на специальных сайтах за копейки. Сегодня мы выясним, каким общеизвестным «правилам красоты» доверять не стоит, когда дело касается ухода за кожей, страдающей от высыпаний или возрастных изменений – ведь именно в этих случаях неправильный подбор косметики особенно опасен.

уход за лицом и телом

Мифы о антивозрастной косметике

  • Миф первый: если «подсесть» на клеточные и гормональные крема, то прекратить их использование без ущерба для внешнего вида невозможно.
  • Правда: состояние кожи до применения крема попросту забывается, поэтому     разница кажется значительной.

Многие женщины боятся использовать антивозрастную и корректирующую косметику из-за того, что кожа к ней якобы «привыкает». На форумах в сети их пугают «страшилками» о том, что после отказа от дорогого крема на лице появляется вдвое больше морщин, а контур щек и подбородка «расплывается» из-за гормонального «голода».

Молекулярную структуру таких средств простой не назовешь. За счет содержания ценных вытяжек и активных синтетических веществ они «активизируют» выработку коллагена и эластина. Поэтому мимические морщины разглаживаются, а растяжки на ягодицах и бедрах светлеют и выравниваются. Что будет, если вы прекратите покупать сыворотку или флюид с такими свойствами? «Эффект отмены», которым вас пугают – всего лишь возвращение к тому состоянию вашей кожи, которое было до начала использования моделирующей косметики. Вам может показаться, что ее внешний вид значительно ухудшился – однако, вы просто привыкли к ухоженному, гладкому и подтянутому личику, которое было таковым из-за использования чудо-крема от морщин. Такое состояние кожи может обеспечить только специализированный уход за лицом и телом.

  • Миф второй: используя антивозрастную косметику, периодически меняйте бренды уходовых средств, а то кожа привыкнет.
  • Правда: скорее всего, крем перестал действовать из-за серьезных проблем со здоровьем.

Вы пользуетесь любимым кремом не первый год, соотношение «цена-качество» вас полностью устраивает. Неожиданно для вас средство перестает оказывать должный эффект и вы вспоминаете рекомендацию продавца-консультанта в магазине, который настоятельно советовал вам менять марку anti-age крема каждые полгода. Вспомнив об этом, вы срочно приобретаете новую баночку «из телевизора», влияние которой на вашу кожу пока неизвестно, а потому сомнительно…

Вы уверены, что старое средство исчерпало все свои возможности? Часто крем или маска перестают действовать, когда в вашем организме происходят какие-то изменения. Гормональные сбои, простуда и проблемы с ЖКТ могут стать причиной дряблости кожи и серого цвета лица вне зависимости от бренда туши или сыворотки. Перед тем, как изменять привычный уход за лицом и телом, откажитесь от использования какой-либо косметики на несколько дней и понаблюдайте за состоянием эпидермиса. Если ваша сухая кожа начала выделять слишком много жира или на ней появились гнойнички – не спешите отправлять крем на помойку. Сначала сходите к терапевту и эндокринологу, чтобы убедиться, что со здоровьем все в порядке, а потом уже делайте  соответствующие выводы.

  • Миф третий: крема от морщин со стволовыми клетками творят чудеса!
  • Правда: стволовые клетки – не лучший способ вернуть коже молодость.

Помешательство на «уколах вечной молодости» добралось и до производителей косметики. Средства на основе стволовых клеток продаются исключительно в аптеках, стоят бешеных денег и активно рекламируются знаменитостями. Уже через неделю постоянного применения вам обещают полное избавление от дряблости и мимических морщин. Как тут не соблазниться на приобретение заветного тюбика, пусть и за весьма внушительную сумму денег?

Ждать чудес не стоит: средства, эффективнее клеточных кремов для борьбы с морщинами (мимическими и возрастными) косметологи еще не придумали. Косметика на основе стволовых клеток придает коже сияние, визуально выравнивает рельеф и обладает слабовыраженными свойствами химического пилинга. И не более того, так что возлагать все свои надежды на «стволовой» уход за лицом и телом не стоит.

Будьте осторожны: стволовые клетки, «изъятые» из позвоночника или печени, категорически не подходят для ухода за кожей лица. «Конфликтуя» с вашим эпидермисом, они могут стать причиной появления аллергических дерматитов и даже возникновения воспалительных процессов в глубоких тканях.

Выбирайте крема на основе эмбриональных или эпидермиальных стволовых клеток. Они наиболее безопасны – «набор» возможных побочных эффектов минимален. При покупке обратите внимание на срок годности средства – стволовые клетки «живут» в баночке не более двух-трех месяцев.

  • Миф четвертый: чем старше ваша кожа, тем натуральнее должна быть косметика.
  • Правда: полезные свойства био-косметики явно завышены.

Мода на органический уход за телом и лицом добралась до самых дальних уголков планеты. Покупая лосьон или тоник, девушки внимательно вглядываются в его состав: нет ли парабенов и диметикона в составе? Найдя на упаковке знакомые слова, они разочарованно ставят крем обратно на полку. Вы правда считаете, что маркировка «paraben-free» на тюбике – залог вечной молодости?

Фанаток органической косметики наверняка огорчит реальное положение вещей. Некоторые вещества, используемые при производстве anti-age косметики, просто не имеют растительных аналогов. Синтетические препараты, годами разрабатываемые в лабораториях, «принуждают» клетки эластина и коллагена к активному делению и «сосредоточиванию» на проблемных участках – на лбу, вокруг губ и на веках.

  • Миф пятый: чем раньше вы начнете использовать антивозрастные крема, тем лучше.
  • Правда: используйте косметику, отвечающую требованиям вашей кожи.

Рекламщики «активно» навязывают вам необходимость применения подтягивающих кремов чуть ли не с 20 лет. Никакой нужды в том, чтобы пользоваться с юности anti-age тоником или маской для разглаживания мимических морщин, нет. Покупайте косметику, соответствующую истинным потребностям вашей кожи. Для жирного эпидермиса купите регулирующий крем, для нормального – увлажняющий. Как только лицо начнет терять былую яркость и упругость – тогда и купите подтягивающее средство.

  • Миф шестой: для антивозрастного ухода за кожей вокруг глаз и губ можно применять только средства с легкой текстурой.
  • Правда: чем насыщеннее средство – тем качественнее результат!

Продавцы-консультанты в магазинах обычно советуют после 25 лет использовать для ухода за эпидермисом на особо чувствительных участках лица только гель или флюид. Якобы плотные средства покрывают тонкую кожу жирным слоем, она лишается возможности дышать и быстрее становится сухой и морщинистой. Наоборот, чтобы избежать появления глубоких морщин в уголках рта и на веках, купите насыщенный крем и наносите его перед сном, тщательно очистив лицо от остатков макияжа.

  • Миф седьмой: «многофункциональные» средства борются с морщинами не хуже специализированных.
  • Правда: каждой проблеме – по своему крему!

Хитрые маркетологи давно подметили, что охотнее всего женщины покупают универсальную косметику – «2 в 1», «3 в 1» и т.д. Иллюзия экономии денег толкает их на покупку крема или маски с «увлажняющими, укрепляющими, тонизирующими и успокаивающими свойствами». Особенно смешно выглядят подобные заверения производителей, если средство стоит сущие копейки.

Лечебная косметика для решения индивидуальных проблем вашего эпидермиса не может быть многозадачной. Верить в то, что с прыщами, возрастными изменениями и пигментными пятнами может справиться один  и тот же крем, а умываться при этом можно хоть хозяйственным мылом – глупо. Покупайте сразу весь набор косметики, нацеленной именно на anti-age уход – только так результат от ее использования будет заметен.

приятный уход за телом и лицом

Мифы о правильной борьбе с прыщами

  • Миф первый: чем больше салициловой кислоты в пенке для умывания или геле для душа, тем средство эффективнее.
  • Правда: высокая концентрация кислоты чревата ожогами и аллергией.

Салициловая кислота – основной лечебный ингредиент антибактериальных средств. Она подсушивает прыщи, блокирует появление новых воспалений и обесцвечивает красные пятна от них. Производители, зная об этом, стараются сделать лечебную косметику максимально эффективной, наперебой увеличивая концентрацию салицилового спирта в кремах и лосьонах. В магазинах можно увидеть средства, на 10, 15 и даже 20% состоящие из кислоты.

Однако, такое количество действующего вещества может вызывать химические ожоги и покраснения, даже у обладательниц толстого и малочувствительного эпидермиса. Покупайте средства, содержание салицилового компонента в которых не превышает 3-5%. Если вы страдаете от угревой болезни, но ваша кожа склонна к шелушению и аллергическим реакциям – не более 1,5%.

  • Миф второй: антибактериальный уход за лицом и телом невозможен без приобретения дорогостоящей косметики.
  • Правда: народные средства от прыщей ничем не хуже.

Несомненно, серьезные дерматологические проблемы требуют постоянного наблюдения у врача и применения аптечных препаратов. Но, если у вас бушуют гормоны и прыщи появляются только из-за повышенной жирности, можно обойтись вообще без магазинной косметики. Хорошие результаты дает лечение проблемной кожи при помощи эфирных масел. Особенно эффективно устраняет разнообразные воспаления масло чайного дерева. Дважды в день протирайте лицо тоником, приготовленным из 100 гр. дистиллированной воды и 10 капель масла. Добавляйте эфир чайного дерева в крем и гель для умывания – он уничтожает 95% бактерий, вызывающих подростковые высыпания и гнойники.

  • Миф третий: маски нельзя использовать для ухода за жирной кожей – они вредят расширенным порам.
  • Правда: маски – лучшее средство для профилактики воспалений.

Многие девушки отказываются применять средства для интенсивного ухода по причине боязни возможного ухудшения состояния кожи. Маски, более жирные и плотные по своей структуре, чем крема и тоники, проникают глубоко в поры, плохо вымываются и закупоривают их – по мнению некоторых обитательниц интернет-форумов, именно из-за их использования появляются «черные точки» и усиливается работа сальных желез.

На самом деле, уход за жирной и комбинированной кожей обязательно должен включать в себя очищающие и противовоспалительные маски. Например, белая и голубая глина отлично «вытягивает» загрязнения из расширенных пор, сокращает их и подсушивает воспаления. Возьмите 3 ст.л. порошка каолина, купленного в аптеке, добавьте нужное количество теплой воды, чтобы развести его до консистенции густой сметаны. Нанесите смесь на предварительно очищенную кожу на 10-15 минут.

Для устранения сальных пробок в домашних условиях легко приготовить яичную маску. Разбейте куриное яйцо, отделите белок от желтка. К белку добавьте 2 ч.л. мелкой соли и 3-4 капли эфирного масла иланг-иланга или розмарина. Перемешайте, равномерно распределите массу по коже. Через 5-10 минут белок высохнет и пленку вместе с содержимым пор можно будет удалить кончиками пальцев.

  • Миф четвертый: с повышенной жирностью кожи ничего нельзя сделать,  с ней надо просто смириться.
  • Правда: подберите матирующее средство – оно решит все проблемы.

Девушки с жирным и комбинированным типом эпидермиса часто сетуют на необходимость ежечасного использования пудры и матирующих салфеток. В противном случае на лице появляется сальный блеск, из-за которого скатываются тени, «плывет» подводка и исчезает тональный крем.

Сократить количество выделяемого кожного сала можно, если пользоваться специализированной косметикой. Обратите внимание на средства уходовой и декоративной косметики, на упаковке которых стоит пометка «матирующие». Такие крема, пудры и лосьоны имеют в своем составе впитывающие и абсорбирующие частицы, позволяющие вашей коже оставаться свежей в течение 8 и более часов.

  • Миф пятый: выдавливать воспаления самостоятельно ни в коем случае нельзя!
  • Правда: давить прыщи можно во время чистки лица.

Нельзя давить прыщи, только если у вас грязные пальцы, иначе вы увеличите масштаб бедствия, распространив инфекцию по всему лицу. А вот делать в домашних условиях механическую чистку лица, не прибегая к помощи салонного косметолога, вполне реально. Только так можно избавиться от глубоких прыщей и крупных угрей.

Перед чисткой необходимо хорошенько распарить кожу, чтобы раскрыть поры. Тогда удалять грязь и остатки сала из них будет значительно проще. Налейте в таз 2-3 л. кипятка, добавьте несколько капель эфирного масла лимона или яблочного уксуса. Накрывшись, держите лицо над паром в течение 10-15 минут. Обязательно закройте глаза, иначе обожжете слизистую оболочку и роговицы.

Закончив распаривание, оберните кончики пальцев бумажными салфетками или чистой тканью. Выдавливайте прыщи и «черные точки» поочередно, одним резким нажатием. После того, как закончите чистку кожи, протрите лицо поросуживающим лосьоном.

  • Миф шестой: BB-крема решают все проблемы жирной кожи.
  • Правда: они не предназначены для ежедневного применения.

Японская косметика стала известна на весь мир благодаря именно этим чудо-тональникам. Маскирующие средства из Страны восходящего солнца очень плотные, благодаря чему экономично используются и идеально скрывают несовершенства. Но назвать их полезными или лечебными язык не поворачивается: силикон, содержащийся в составе любого такого крема, забивается в поры, а удалить его весьма непросто. Для этого надо приобрести гидрофильное масло, которое благодаря двухфазной структуре вымывает силикон, а заодно с ним и полезные вещества, образующие защитный барьер кожи.

BB-крема – удовольствие не на каждый день. Применяйте их для коррекции цвета лица и маскировки воспалений, только если планируете «выход в свет». По возвращению домой как можно скорее снимите остатки крема ватным диском, смоченным в гидрофильном масле. Затем умойтесь и нанесите на лицо увлажняющую маску.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua