26.10 - 17:28

Растяжки на коже: вся правда о растяжках


 

Несмотря на все старания, однажды вы с удивлением можете обнаружить на коже живота, бёдер, ягодиц или груди растяжки Чтобы сохранить своё очарование, женщине, как правило, приходится прикладывать немало усилий — постоянно следить за своей внешностью и вести здоровый образ жизни.

Но, несмотря на все старания, однажды вы с удивлением можете обнаружить на коже живота, бёдер, ягодиц или груди бледно-розовые шрамообразные полоски — так называемые растяжки, или стрии. После целлюлита это, пожалуй, самая актуальная проблема красоты. Это и понятно: подобный «рисунок» вряд ли украсит женщину.

В чём проблема?

Возникновение растяжек связано с глубинным разрушением волокон коллагена и эластина. Они обеспечивают плотность и эластичность кожного покрова. Чаще всего стрии появляются в период полового созревания, при сильной прибавке веса или во время беременности. Это связано с гормональной перестройкой организма. Гормоны-"разрушители" кожных волокон вырабатываются в надпочечниках, и повлиять на процесс практически невозможно. Специалисты считают, что возникновение растяжек связано с генетической предрасположенностью. Так что, правильно питаться и ухаживать за кожей женщинам необходимо всегда, но особенно активно в «критические» периоды жизни. Растяжки могут появляться уже с 3 месяца беременности, но особенно чувствительна кожа в последнем триместре.

Что делать?

Чудес не бывает. И можете не надеяться, что однажды появившиеся растяжки исчезнут сами по себе. Как и с любой проблемой, с этой бедой нужно вести борьбу. Надо лишь грамотно спланировать программу. Начнём изнутри.


Первый пункт — питание. Чтобы кожа была эластичной необходимо в течение дня выпивать не менее 2-2,5л воды. Старайтесь употреблять как можно меньше продуктов, содержащих концентраты и консерванты. Соблюдайте натриево-калиевый баланс — меньше натрия, т.е. соли, больше калия, которого много в грушах, кураге, изюме, абрикосах. Включайте в ваш ежедневный рацион все необходимые витамины, микроэлементы, белки и полиненасыщенные кислоты, содержащиеся в растительных маслах. Необыкновенно важен для здоровья кожи витамин А. Он содержится в молочных продуктах, яйцах, печени, им богаты морковь, абрикосы, красный перец.

Второй пункт программы — разнообразные домашние гигиенические процедуры. Принимая ежедневный душ, направляйте струи воды на живот, бедра и грудь, массируя круговыми движениями. Не забывайте о лёгком массаже жёсткой рукавичкой с отшелушивающим кремом. Он очистит кожу от отмерших частиц, улучшит её кровоснабжение и дыхание. После душа разотрите кожу бёдер, ягодиц и живота махровым полотенцем, а затем легонько пощипите (живот — в направлении по часовой стрелке) указательным и большим пальцами до лёгкого покраснения. Хороший эффект даёт массаж с ароматическими маслами. Однако для беременных дозировка составляет половину от обычной дозы. Используйте только природные, а не синтетические масла.

В чистом неразбавленном виде беременным нельзя использовать кипарисовое, кедровое, имбирное, пижмовое масло, а также масло душицы, мяты болотной и тимьяна: они могут спровоцировать выкидыш или оказать токсическое действие на малыша. Женщинам, у которых уже были выкидыши, нужно избегать использовать такие безобидные лавандовое и ромашковое масла. Однако, включённые в состав специально разработанных апробированных средств, эфирные масла не оказывают подобных страшных эффектов. Помните, если вы склонны к аллергическим реакциям, не стоит проводить эксперименты во время беременности.

Итак, массируйте кожу нежными поглаживающими движениями, предварительно нанеся масло зародышей пшеницы, жожоба или ромашковое масло. Можно приготовить следующий целебный состав:
масло абрикосовых косточек — 100 капель,
касторовое масло — 60 капель,
масло жожоба — 30 капель,
лавандовое масло — 10 капель.
Смешайте и используйте в качестве массажного средства каждый день, слегка втирая в кожу в проблемных местах. Для уменьшения вероятности появления растяжек, улучшения эластичности и внешнего вида кожи поможет смесь масел:
персиковое или миндальное масло — 100 мл,
розовое масло — 10 капель,
витамин А — 10 капель,
витамин Е — 15 капель.
Смешайте масла в бутылочке из тёмного стекла и храните её в прохладном месте. К профилактическим средствам относят ванны с добавлением экстрактов лекарственных растений. Описанный рецепт укрепит кожу и сделает её более эластичной. 500г смеси сухих лепестков шиповника коричного, белой лилии, лаванды и жасмина, взятых в разных количествах, залейте 4-5 литрами холодной воды. На слабом огне доведите до кипения, настаивайте в течение часа, процедите — и средство готово. Его нужно добавить в ванну, температура воды которой не должна превышать 35-36 С, а продолжительность — 10 минут. Для сглаживания уже образовавшихся растяжек можно использовать компрессы с эфирными маслами. Для этого смочите марлевую салфетку или кусочек мягкой ткани смесью из кефира (1 ст.л.) и розового масла (4 капли) и приложите на проблемное место на 7-8 часов. Процедуру рекомендуют проводить 3 раза в неделю в течение 3 месяцев. Вы увидите, как кожа постепенно будет разглаживаться, а затейливый «рисунок» становиться менее заметным. При решении проблемы растяжек, конечно же, не обойтись без промышленных косметических средств, которые выпускаются в виде кремов, масел и гелей. Содержащиеся в них растительные экстракты и безвредные химические вещества стимулируют синтез коллагена и эластина в коже, благодаря чему она становится более упругой, приобретает способность растягиваться без неприятных последствий. При своевременном и правильном использовании лечебно-косметических средств полоски на теле становятся более светлыми и практически незаметными.

Многие фирмы производят высококачественные кремы, гели и масла для профилактики появления растяжек. Крем-уход от растяжек серии «Energy=mс2» способствует восстановлению структуры и смягчению эластичных волокон. Положительный результат в профилактическом уходе за кожей достигается благодаря свойствам активных ингредиентов продукта: — красная водоросль Palmaria Palmata улучшает микроциркуляцию крови в кожных покровах; — гиалуроновая кислота (не животного, а биотехнологического происхождения) увлажняет кожу и улучшает её эластичность; — водоросль хлорелла реструктурирует ткань, защищая коллагеновые и эластиновые волокна кожи. Благодаря синергетическому действию этих компонентов достигается улучшение эластичности и укрепление жизненной силы Вашей кожи.

Сыворотка серии «Energy=mс2», предупреждающая появление растяжек, обеспечивает защиту эластиновых и коллагеновых волокон кожи. Рецептура этого средства чрезвычайно насыщена восстанавливающими активными компонентами. Их сочетание придаёт Вашей коже энергию, предупреждая появление растяжек в проблемных областях. Эти средства наносятся ежедневно, утром и вечером, круговыми массирующими движениями на проблемные места. Они способствуют смягчению кожи, увеличению её эластичности и прочности. Массажное масло «Сладкий миндаль и зародыши пшеницы», выпускаемое ГМ, — 100% натуральный продукт на основе растительных масел. Оно не содержит примесей минеральных масел, например, парафина, который получают в результате переработки нефти. Богатое незаменимыми жирными кислотами, массажное масло питает клетки кожи, создавая надежную защиту для тела. Входящее в состав нежное миндальное масло увлажняет, смягчает и питает кожу, кроме того, оно обладает успокаивающим эффектом. Масло зародышей пшеницы, насыщенное витамином E, отлично подходит для сухого кожного покрова. Витамин E — известный природный антиоксидант. Он борется с первыми признаками старения и обладает свойствами природного консерванта.

Для ежедневного ухода за проблемными зонами ГМ предлагает морские водоросли — укрепляющий крем для тела «Ламинария и спирулина». Ламинария и спирулина — природные кладовые микроэлементов и витаминов. Они прекрасно дренируют жидкость, снимают отёчность, укрепляют мышечные волокна, позволяя вернуть коже упругость и эластичность. Крем делает растяжки менее заметными, разглаживает и тонизирует кожу, у<br>лучшая контуры тела. Миндальное масло и витамин Е питают кожный покров.


Кроме вышеупомянутых домашних средств, существуют действенные лечебно-косметические процедуры. Поэтому, третий пункт в плане по борьбе за красоту — посещение косметического салона. Самой эффективной процедурой специалисты считают мезотерапию — подкожные микроинъекции «коктейлей» с витаминами С и В, бурыми водорослями, экстрактом из листьев артишока. Курс состоит из 5-15 процедур в зависимости от возраста и количества растяжек. В результате кожа подтягивается, уменьшается глубина стрий и происходит их максимальное обесцвечивание. Ещё один метод — пилинг фруктовыми кислотами, основными компонентами которого являются гликолевая и молочная кислоты. При этом сглаживаются неровности кожи, улучшается её цвет и внешний вид. В салоне вам также предложат пройти курсы грязевых и водорослевых обертываний. Эти процедуры улучшают кровообращение в проблемных зонах, усиливая тем самым клеточное обновление и дыхание, что благоприятно отражается на внешнем виде. Процедура микротоковой терапии — воздействие импульсными токами на ткани организма, влияет непосредственно на клетки кожи. На месте старой растяжки формируется новая соединительная ткань. При этом метод абсолютно безболезненный, курс состоит из 5-15 процедур. Нужно отметить, что молодым мамочкам подобные салонные процедуры рекомендуется проходить после окончания грудного вскармливания во избежание неблагоприятного воздействия на малыша.

Четвертый, немаловажный пункт включает в себя регулярные занятия спортом, плаванье. Подобные оздоровительные процедуры улучшают доставку питательных веществ к клеткам и обмен веществ в целом, увеличивают упругость и эластичность кожи.

Как видите, здоровый образ жизни, физические упражнения, правильное питание и грамотный косметический уход помогут вам победить многие проблемы, кстати, не только с кожей.

Инф. medpositive.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua