26.10 - 12:48

Чага: применение березового гриба в косметологии


 

Полезные свойства березового гриба, чаги, известны человеку с незапамятных времен. Применяют его и в лечебных целях, как средство борьбы с различными системными заболеваниями, и в целях косметических- для ухода за волосами, ногтями, кожей лица, тела. Причем широкое применение чага (березовый гриб) нашел не только в области официальной медицины и косметологии, но и как народное средство, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Чага входит в состав многих препаратов лечебной косметики, на основе березового гриба производят различные средства по уходу за кожей, его часто применяют для приготовления домашних лосьонов, масок, тоников, омолаживающих ванн и т. д. Рассмотрим всего несколько вариантов применения чаги в проверенной многолетним опытом, народной косметологии.

Ванны с настоями березового гриба
 

Применение чаги (березовый гриб) для приготовления лечебно-профилактических ванн разнообразно. С комплексными настоями и отварами на основе этого природного компонента можно готовить успокаивающие и бодрящие ванны, ванны для омоложения, лечения или восстановления тела. Например:

1) потрясающим омолаживающим эффектом обладает ванна с добавлением такого уникального состава: базовый настой березового гриба (0,5 л), настой мяты перечной (250 мл), коровье молоко (750 мл);

2) ванна успокаивающая (принимать вечером, перед сном): добавить в теплую ванну процеженный настой (готовить 1 час), состоящий из кипятка (1 л), измельченная чага (стакан), измельченные веточки можжевельника (стакан), листья эвкалипта измельченные (стакан);

3) ванна восстанавливающая: приготовить отвар из сухой смеси целебных растений – чага, цветки бузины, корень солодки, фиалка трехцветная, листья березы, плоды фенхеля, трава чистотела (каждый компонент взять по столовой ложке) – томить на самом маленьком огне в течение 10 минут, процедить, влить в ванну;

4) утренняя бодрящая ванна: кипяток (3 л), чага (2 стол. ложки), черный чай (3 стол. ложки); заваривать целебный настой полчаса, затем процедить и влить в теплую ванну.

Время приема каждой из предложенных лечебных ванн составляет 15-20 минут. Бодрящую ванну не рекомендуется принимать вечером, а успокаивающую, наоборот, утром. Ванна с чагой восстанавливающего действия имеет одну особенность – тело следует погружать в воду так, чтобы область сердца оставалась на поверхности.

Чага для кожи лица
1. Маска с чагой омолаживающая. Понадобится керамическая емкость, 100 мл домашних сливок, 2 ст.л. чаги. Измельченный березовый гриб залить сливками, поставить емкость на огонь и прогревать на водяной бане 15 минут (не доводить до кипения!). Отвар процедить, отжать, убрать жмых. Смачивать салфетку в отваре и накладывать на лицо (15 мин.)

2. Применение чаги (березовый гриб) в борьбе с куперозом (раздражение, шелушение, сосудистая сеточка). Теплой водой (70 мл) залить стол.л измельченного березового гриба, настаивать час. Добавить стол.л. картофельного крахмала, перемешать. Смесь выложить на марлевую салфетку и поместить на лицо (15 мин.)

3. Для сухой кожи из чаги можно делать лечебное масло и питательные маски. Первый вариант: взять 125 мл оливкового масла и 3 стол.л размолотой в порошок чаги. Смешать в керамической емкости, поместить на водяную баню. Прогревать 15 мин. (до кипения не доводить!). Остудить, процедить, протирать лицо дважды в день.

Второй вариант: взять 75 мл горячей воды, залить ею 2 стол.л. измельченного березового гриба. Отставить на час. Добавить чайную ложку растительного или оливкового масла и один желток. Перемешать. Нанести смесь на лицо, держать 20 мин., смыть теплой водой.

4. Лечение акне. Базовый настой чаги (1 стакан), 1 ч. ложка меда, 1 ч. ложка настойки календулы на спирту смешать. Протирать полученной смесью лицо несколько раз в день. Не прекращать лечение до полного исчезновения угревой сыпи.

Инф. megamedportal.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua