21.11 - 13:08

7 привычек, которые портят внешность


 

Что в первую очередь приходит на ум при словосочетании «вредные привычки»? Курение, алкоголь и наркотики. Кто-то, может быть, вспомнит о том, что пить кофе литрами и питаться «всухомятку» тоже вредно. Но вряд ли кому-то придет в голову, что вредно, например, улыбаться.

И зря: на самом деле улыбаться вредно. То есть, для здоровья, наоборот, полезно – стимулируется синтез эндорфинов, настроение улучшается. А вот для внешности привычка постоянно улыбаться очень даже вредна, так как провоцирует появление мимических морщин. И подобных привычек, с виду безобидных и невинных, которые день за днём незаметно ухудшают нашу внешность, существует немало. А точнее семь.        

Привычка 1. Щуриться, хмуриться, морщиться

Многие мимические движения мы совершаем рефлекторно, и отследить их практически невозможно. Один привык хмурить брови, другой в задумчивости морщит лоб, третий без конца поджимает губы. В итоге индивидуальные мимические привычки каждого довольно быстро отражаются на лице. Мимические морщины появляются первыми - они бывают даже у подростков.

Как избавиться? Единственный шанс самостоятельно справиться с проблемой – жесткий контроль. Кстати, от большинства вредных для внешности привычек можно «вылечиться» именно так. Постоянно следить за собой сложно, особенно для людей увлекающихся, но если дорога красота и молодость, то придется постараться. Альтернативный метод борьбы для ленивых и богатых – ботокс. После инъекции миорелаксанта мышцы сами расслабятся, так что нахмурить лоб или сощурить глаза будет попросту невозможно. Однако через полгода-год эффект пройдёт и придется снова повторять процедуру.

Бороться с мимическими морщинами нужно комплексно: регулярные визиты к косметологу (пилинг, массаж), контроль над мимикой и ботокс при необходимости.

Привычка 2. Читать лежа

Родители часто запрещают детям изысканное удовольствие – завалиться с книжкой на диван, - мотивируя запрет фразой «глаза испортишь». И если риск для глаз - вопрос спорный, то морщины на шее тем, кто привык читать лёжа, обеспечены. При неудобном положении головы кожа на шее собирается в складки, а поскольку она от природы тонкая, сухая и уязвимая, то со временем ей становится все сложнее и сложнее разгладиться. Морщины на шее, старят даже сильнее, чем морщины на лице, так что читать лёжа – очень вредная привычка.

Как избавиться? Массажировать шею нежелательно из-за близости щитовидной железы, ботокс тоже колоть не рекомендуется. Остается одно - читать сидя.

Привычка 3. Выдавливать прыщи

С одной стороны, процедура механической чистки лица (выдавливание черных точек, прыщей и т.п.) есть в арсенале каждого салона красоты. С другой стороны, сами косметологи говорят, что механическая чистка может стимулировать секрецию сальных желез, что повышает жирность кожи. Что же до самостоятельной механической чистки в домашних условиях, то здесь факторов риска ещё больше – занести грязь, травмировать здоровые ткани, разнести инфекцию. Всё это неизбежно вызовет новый «приступ» прыщей.

Как избавиться? Проявлять выдержку, а лучше отдаться в руки профессионалов. Если прыщей много, упорядочить питание, исключив продукты-провокаторы (аллергены, продукты с избытком «химии»), сходить к дерматологу и эндокринологу.

Привычка 4. Трогать лицо

Многие незаметно для себя, то щеку подопрут, то нос почешут, то за подбородок схватятся. Вред от этого двойной: постоянное растягивание кожи чревато преждевременными морщинами, а если делать это грязными или потными руками, то недолго и инфекцию занести.

Как избавиться? Избавление, как и в случае с мимикой, принесёт жесткий самоконтроль.

Привычка 5. Кусать губы

Во-первых, обкусанные губы выглядят неэстетично. Во-вторых, в ранки и микротрещины, возникающие из-за обкусывания, легко может попасть грязь, что в итоге приведет к воспалению. В-третьих, обкусанные губы не так просто накрасить декоративной помадой – она только четче обрисует все дефекты.

Как избавиться? Спасение (кроме уже привычного самоконтроля) может принести всё та же декоративная помада, особенно противная на вкус – кусать накрашенные губы достаточно неприятно.

Привычка 6. Грызть ногти

Онихофагией (греческое слово от «onyx» - ноготь и «phagein» - пожирать) страдает около трети детей от 7 до 10 лет, половина подростков и треть взрослых, причем преимущественно женщин. Некоторые считают онихофагию психическим расстройством. Другие предполагают, что она передаётся по наследству. Впрочем, большинство специалистов склоняется к тому, что люди, грызущие ногти, просто более тревожны и подвержены стрессам, чем остальные. Однако до конца проблема обгрызенных ногтей ещё не изучена...

Ногти человека, их грызущего – печальное зрелище: неровные, обкусанные края, повреждённые кутикула и кожа вокруг ногтя, заусенцы, ранки.

Как избавиться? Кому-то хватит регулярных походов на маникюр и лёгкого самоконтроля, кому-то поможет наращивание ногтей – гелевые и акриловые ногти не каждому по зубам. Третьих спасет пара сеансов у психотерапевта – иногда бывает достаточно осознать, что именно заставляет человека грызть ногти, и привычка исчезает сама. Варианты намазывания ногтей специальным лаком или йодом считаются малоэффективными, также как и манера «грызть» себя за то, что вы грызёте ногти.

Привычка 7. Сидеть нога за ногу

Эта привычка имеется практически у всех, в первую очередь, у тех, кто проводит рабочий день сидя. Причем тут внешность? Вспомните о варикозе. Некрасивая сетка расширенных вен на ногах – прямое следствие пережимания кровеносных сосудов и нарушения кровообращения. Кстати, поза нога на ногу чревата застоем крови в области малого таза, что особенно вредно для женщин (и очень вредно для беременных).

Как избавиться? Контролировать себя в данном случае непросто – ведь тело так естественно принимает наиболее удобную и привычную позу, что отследить это почти невозможно. Зато возможно купить очень удобное, подходящее именно вам компьютерное кресло и завести привычку при любой возможности поднимать ноги повыше – на подставку, подлокотник дивана и т.д. Скорее всего, телу понравится новый уровень комфорта, и вы незаметно для себя перестанете перекрещивать ноги.

Инф. ladies.academ.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua