15.12 - 18:08

Что нужно знать о модном салоне


 

Быть красивой - естественное желание женщины

Поэтому салонов красоты в последнее время появилось великое множество. Какой из них обслуживает лучше? Рано или поздно такой вопрос задает себе каждая из нас.

Решая, идти в салон красоты или нет, следует ориентироваться на то, какой комплекс услуг вы хотите получить. Если вам нужен праздничный макияж, то без салона не обойтись. Качественно постричься в домашних условиях тоже вряд ли получится. А уж если речь идет о чисто косметологических услугах, то самодеятельность тут может серьезно навредить, ведь профессиональная косметика обладает повышенным содержанием активных компонентов. Восковую, лазерную или электроэпиляцию, все виды пирсинга и сложные косметические процедуры, такие как вакуумная чистка кожи и аппаратный лифтинг, должны делать только профессионалы. Поэтому в индустрии услуг салоны красоты занимают свое место по праву.

 

Как и в прежние времена, ориентируйтесь на «сарафанное радио». Также отзывы о салонах и мастерах можно прочесть на форумах в Интернете. Если предприятие индустрии красоты заманивает большими скидками и одновременно на его двери постоянно висит объявление о том, что требуются новые мастера, скорее всего, это не очень хороший салон. Важно помнить то, что услуги специалистов не могут стоить дешево!
При первом визите обратите внимание на внутреннюю обстановку. Судить о том, что вы попали в приличное место, можно по тому, насколько корректен и понятен прайс, вежлив администратор, насколько полноценно он дает информацию об интересующей услуге.

О том, что персонал салона квалифицирован, говорит наличие у работников портфолио, то есть фотографий выполненных работ, будь то парикмахеры, косметологи или мастера ногтевого сервиса. Очень важен внешний вид мастера и количество регалий в районе его рабочего места – дипломов, сертификатов, свидетельств о прохождении различных курсов. Обратите внимание на возраст: чаще всего хорошему мастеру от 30 до 45 лет. Молодой человек или девушка – это, скорее всего, отсутствие стажа и опыта даже при очень хорошей образовательной базе. Человек после 50, как правило, уже не стремится осваивать что-то новое, он будет обслуживать вас по советской схеме.

 

Нельзя обойти вниманием такое явление, как мини-парикмахерские, нередко стоящие на бойком месте. Там специфический персонал, часто гастарбайтеры обслуживают малоимущие слои населения. В подобных местах о профессионализме говорить не приходится и заглядывать туда не стоит вообще.

Часто мастера оказывают услуги на дому. Тут будьте внимательны! Если вы ничего не знаете об этом человеке, то очень рискуете. Особенно если речь идет не о стрижке, а о косметических процедурах. Есть требования, которые в домашних условиях соблюсти нельзя, а потому все это чревато неожиданными последствиями для внешности и здоровья. Иное дело – выезд на дом от салона. В определенных случаях (подготовка к свадьбе) такой вид сервиса вполне приемлем.

Специалисты считают, что для качественного обслуживания клиентов в России нужно создать ассоциацию предприятий индустрии красоты, подобно тому как есть союз туроператоров. Также для полноценной работы салонов красоты должна быть создана законодательная база.

Комментарий психолога

Семейный психолог Анна Синюкова:

- Посещение салона красоты – это прекрасно! Ведь важно быть удовлетворенной своим внешним видом – к примеру, когда женщина самостоятельно красит волосы, процесс может не пойти гладко, и чувство неудовлетворения переходит в недовольство собой: «Все красятся, а я не могу!» С точки зрения психологии, есть смысл перекладывать ответственность за действия, в которых вы не совсем компетентны, на других. Наши люди по сей день идут не в салон, а к мастеру, не в больницу, а к врачу. Многим не столько нужны уход или лечение, сколько «жилетка», в которую можно выплакаться. Некоторые люди воспринимают окружающий мир через прикосновения, им необходим релакс тактильных ощущений. При депрессии также важна «работа через тело». Это могут быть массаж или SPA-процедуры. Изменения в нашей жизни всегда связаны с внешностью, и через посещение салона красоты можно примерить на себя роль успешного человека.

Личное мнение:

Артист Сергей Переверзев, ведущий одной из рубрик в программе «Доброе утро»:

– Я работаю в разное время суток, уставший вид лица «снимаю» в салонах красоты. Считаю, что не только публичные люди, а каждый уважающий себя человек обязан следить за собой, а не пользоваться услугами салона красоты лишь в случае острой необходимости.

 

 

У нас, к сожалению, мало привита культура ухода за собой, поэтому часто люди приходят в салон красоты в силу необходимости, когда не пойти уже нельзя – есть шрамы и так далее. И мало кто задумывается, что если такие посещения превратить в систему, то можно избежать многих проблем с внешностью.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua