25.01 - 22:51

Как сочетать цвета в одежде


 

Одеваться монохромно, когда все детали вашего туалета – одного цвета, уже давно стало признаком плохого вкуса. Исключений из этого правила немного – если вы не невеста и не в трауре, то в вашей одежде должны присутствовать три оттенка – основной цвет, добавочный - гармонирующий и оттеняющий основной и, возможно, контрастная деталь, интригующий цветовой акцент. Правильно подобрать и скомбинировать их – зачастую весьма непростая задача. Немногие счастливчики, от природы наделенные тонким художественным вкусом и цветовосприятием, могут подобрать цветовое решение гардероба, опираясь на свою интуицию. Всем остальным, что бы всегда быть стильно и со вкусом одетыми, необходимо изучить несколько правил, установленных еще сэром Исааком Ньютоном!

Цветовой треугольник и цветовой круг
Из школьного курса физики все мы помним знаменитый опыт со стеклянной призмой – луч света, проходя через нее, преломляется, образуя радужный спектр. В его основе три основных цвета, воспринимаемых нашим глазом – красный, синий и желтый. Эти основные цвета образуют так называемый базовый «цветовой треугольник». Цветовой треугольник – основа цветового круга из 12 основных и промежуточных цветов. Колористы определяют между основными цветами еще три цветовые градации: так, например, смешение красного и желтого дает оранжевый цвет, оранжевого и красного – огненно-оранжевый, желтого и оранжевого – золотисто-желтый, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Запретные цвета
Друг напротив друга в цветовом круге располагаются дополнительные цвета. Если пристально посмотреть на яркий цветной предмет в течение нескольких секунд, а затем перевести взгляд на лист чистой бумаги, то вы «увидите» фантомный силуэт разглядываемого предмета в дополнительном цвете. Расположенные рядом, дополнительные цвета с особой яркостью проявляют себя, создавая ощущение тревоги и дискомфорта. Поэтому не рекомендуется сочетать в костюме огненно-оранжевый и бирюзовый, малиновый и лимонный, желтый и фиолетовый. Такие цветовые сочетания используются только для создания намеренного контраста, когда необходимо выделить небольшую деталь дополнительного цвета на фоне основного.

Райская птичка или тропический попугай?
Народная мудрость, утверждающая, что носить красное с зеленым – моветон, в данном случае совершенно права – красный и зеленый являются дополнительными цветами и взаимно отторгают друг друга. Между тем, на показах мод вы наверняка не раз видели острые, пикантные сочетания этих, казалось бы, несочетаемых цветов. В чем же секрет? Секрет в легком смещении на один-два полутона в «холодную» или «теплую» сторону цветового круга. Яркие цвета будут хорошо смотреться вместе, если в их основе лежит общий тон. Например, оттенок зеленого, салатовый, будет хорошо смотреться в сочетании с теплым оранжевым цветом, потому что в основе этого сочетания лежит смешение красного и зеленого с общим тоном – желтым. Чем ближе расположены цвета в цветовом круге, тем лучше они сочетаются, однако они должны относиться к общему «холодному» (примесью синего) или теплому (с примесью красного) семейству. Так, например, красный цвет резко контрастирует с желтым, а вот более близкие тона – золотистый и оранжевый – прекрасно сочетаются друг с другом. Столь же близко расположенные на «цветовом круге» оранжевый и малиновый оттенки смотрятся вместе безвкусно и вызывающе, потому что первый из них – это теплый оттенок красного, а второй – холодный. Какое бы сочетание цветов вы не выбрали, постарайтесь, что бы оно относилось к одному семейству, имеющему в своей основе общий цвет.

Сохраняя нейтралитет
На цветовом круге нет красок, которые зачастую составляют основу нашего гардероба – черного, серого и белого. Это ахроматические (т.е. лишенные цвета) краски. Такие цвета являются нейтральными, и они прекрасно сочетаются с любым оттенком. Нейтральными цветами в одежде считаются также темно-синий и светло-бежевый. Общее правило «экономного» гардероба – это костюмы нейтрального цвета, в сочетании с набором топов и блузок и сорочек различных (теплых или холодных) оттенков, в зависимости от типа вашей внешности. Однако «общее» – не значит «обязательное». Вашим базовым цветом может быть не только черный, серый или шоколадно-коричневый, но сколь угодно яркий оттенок - бирюзовый или золотисто оранжевый – спокойные ахроматические тона помогут вам деликатно преподнести его.

И в пир, и в мир
Существуют традиционные «деловые» сочетания цветов – знаменитый «черный низ, белый верх». Такое сочетание является классикой дресс-кода любой уважающей себя фирмы. Однако, если вы не начинаете в данный момент свою карьеру с позиции младшего клерка, то вам вполне позволительно разнообразить свой деловой гардероб, разумеется. с учетом рекомендаций психологов. Так, черный костюм с белой блузкой или белой рубашкой воспринимается как признак надежности и некоторой консервативности, а серый и стальной – оставляют впечатление динамичности и прогрессивности. Поэтому, если вы планируете взять в банке крупный кредит и стараетесь произвести впечатление надежного заемщика – наденьте консервативный черный костюм, а если вы придете туда в поиске инвестиций для перспективного начинания – отдайте предпочтение оттенкам серого. Оттенки коричневого ассоциируются у нас с теплом и уютом – названия различных оттенков этого цвета говорят сами за себя – молочный шоколад, грецкий орех, корица, кофе со сливками… К человеку, одетому в коричневое мы непроизвольно начинаем испытывать доверие, поэтому оттенки коричневого хороши для страховых агентов, коммивояжеров, и всех, кто работает с частными клиентами.
 

Разумеется, праздничная одежда отличается от деловой – здесь мы можем позволить себе все разнообразие цветовой палитры. Но все-таки необходимо помнить, что обилие алого цвета воспринимается как агрессивно-сексуальное, и романтичная скромница в таком наряде просто «потеряется». Нежно-розовый, «цвет Барби», столь любимый юными барышнями, на их мамах смотрится, зачастую, немного смешно. Зато детали и аксессуары розового цвета необыкновенно освежают даже самое усталое лицо. Особенно хороши на женщинах «бальзаковского» возраста теплые оттенки розового – цвет чайной розы и розово-персиковый. Дополните ими ваше любимое «маленькое черное платье», которое, увы, не только стройнит фигуру, но и старит лицо. Умелое обращение с цветом позволит вам превратить ваш гардероб в источник вечной молодости, свежести и красоты

Инф. isovet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua