27.04 - 18:08

Как самой сделать химическую завивку


 

При выполнении химической завивки в домашних условиях вам будет необходим помощник - еще одна пара рук, а также:


- коклюшки или пластмассовые бигуди разного диаметра (от 4 до 20 мм) с резинками - 50-80 штук;
- пластмассовые шпильки (если вы будете выполнять плоские завитки) и пластмассовые зажимы для закрепления прядей;


- две неметаллические расчески: с острым концом и с редкими зубьями (металлические расчески использовать нельзя, так как при соприкосновении металла с химическим препаратом завивающий эффект снижается);
- две поролоновые губки: для нанесения химического состава и фиксирующего средства;
- полиэтиленовые утепляющий колпак и пеньюар и резиновые перчатки;
- мензурка для измерения требуемого объема химического состава и фиксирующего средства;
- две пластмассовые, стеклянные или фарфоровые чашки или мисочки для химического состава и фиксажа;
- ватный жгут и два полотенца;
- кувшин для ополаскивания волос.

Помимо этого вам понадобятся специальные препараты и средства по уходу за волосами:
- химический состав для завивки;
- фиксирующее средство (фиксаж): готовое или приготовленное самостоятельно (на 75 мл воды 8 таблеток гидропирита и 15 мл шампуня или жидкого мыла);
- уксус (6-9%-ный) или лимонная кислота для ополаскивания волос. Лучше использовать уксус, так как под воздействием лимонной кислоты может измениться цвет волос;
- шампунь или жидкое мыло;
- средство для восстановления структуры волос или бальзам для нанесения на волосы после химической завивки;
- вазелин или любой крем.

Для того чтобы правильно выбрать средство для химической завивки, следует точно определить качество ваших волос (сухие, жирные, нормальные), так как для каждого типа волос разработаны специальные средства. Необходимо также проверить реакцию кожи на средство для химической завивки.

Проверка реакции кожи и волос на средство для химической завивки
1—2 капли препарата нанесите на кожу за ушной раковиной и оставьте на 7-10 минут. Если за это время появилось раздражение кожи (покраснение, жжение и т.п.) - смойте состав 3%-ным раствором перекиси водорода и ополосните кожу водой. В этом случае следует отказаться от химической завивки или применить другое средство, при использовании которого будут отсутствовать признаки раздражения кожи.

Если же реакция кожи на химический состав нормальная, следует проверить и реакцию волос на данный препарат. Отделите небольшую прядь волос на затылочной зоне головы и нанесите на нее химическое средство. Через 2—3 минуты проверьте прочность пряди: если она рвется, то концентрация состава слишком велика для вашего типа волос. Разбавьте состав водой в пропорции 1:0,5 или 1:1 и повторите тест на другой пряди волос. Если в результате пробы волосы становятся ломкими и на них появляется серый налет, то химическую завивку делать не следует и нужно провести курс лечения волос.

Перед тем как начать выполнение химической завивки, следует осмотреть кожу головы. Если вы заметили на коже ссадины, расчесы или какие-либо другие болезненные явления, то делать завивку не рекомендуется.

Выполняя химическую завивку, нужно точно следовать указаниям инструкции к тому или иному препарату, а также соблюдать последовательность операций данного процесса.

 

Технология химической завивки
1. Вымойте волосы шампунем, но при этом не массируйте кожу головы, чтобы на ней сохранился жир, препятствующий пересушиванию кожи и волос. Вместо шампуня можно использовать хозяйственное мыло, так как входящая в его состав щелочь хорошо разрыхляет наружный слой волос. Промокните волосы полотенцем и осторожно расчешите расческой с редкими зубьями.
После мытья головы можно выполнить предварительную стрижку, учитывая будущую форму прически. При этом оставляйте длину волос на 2-3 см больше предусмотренной прической.

2. Накрутите волосы на коклюшки, бигуди или папильотки: концом расчески выделите горизонтальным пробором тонкую прядь, поставьте ее под углом 90° к голове, расчешите и натяните. Подложите коклюшку под концы волос и закрутите на нее волосы до корней, подгибая концы большими и указательными пальцами обеих рук по направлению накручивания, а средними пальцами прижимая прядь к коклюшке.

Несколько слов о коклюшках и бигудях для завивки волос

Диаметр коклюшек или бигуди выбирайте в зависимости от формы вашей будущей прически.

Для коротких волос следует выбрать коклюшки или бигуди малого диаметра, которые обеспечат подъем волосам длиной до 10 см и великолепные кудри для чуть более длинных волос.

Для длинных волос рекомендуются коклюшки большого диаметра, придающие волосам прическу в виде роскошных волн.

При накручивании волос на коклюшки или бигуди следует помнить, что ширина пряди не должна превышать их длину, иначе получатся неравномерные завитки.

На коклюшки волосы нужно накручивать ровно, но при этом не затягивая туго, чтобы химический состав попадал и в нижние слои волос, и закреплять резинкой параллельно или крестообразно (в виде «восьмерки»).

Старайтесь также, чтобы толщина всех накручиваемых прядей была одинаковой - около 5 мм.

Очень короткие волосы можно укладывать в виде плоских локонов, используя пластиковые зажимы.

Таким образом, прядь за прядью, накручивайте на коклюшки все волосы.

Направление накручивания зависит от направления прядей в прическе. Последовательность накручивания зависит от длины ваших волос:


•если у вас длинные волосы, то накручивать их рекомендуется начиная со среднезатылочной зоны от макушки вниз, к шее, а затем от макушки к лицу, располагая коклюшки горизонтально.
Одновременно накручиваются волосы височно-боковых зон. На этих зонах коклюшки следует располагать в шахматном порядке;
•при коротких волосах начинайте накручивать волосы с теменной зоны от лица к макушке, а затем от среднезатылочной зоны к шее, располагая коклюшки горизонтально. Волосы височно-боковых зон накручиваются таким же образом, как и длинные, в шахматном порядке.
3. После накручивания волос смажьте кремом или вазелином кожу на лбу и висках по линии роста волос и обвяжите ватным жгутом или салфеткой. Закройте одежду полиэтиленовым пеньюаром или непромокаемой накидкой, на руки наденьте резиновые перчатки.

4. С помощью мензурки отмерьте нужное количество химического состава (около 50 мл для коротких волос), налейте его в чашку или мисочку и начните быстро наносить на накрученные волосы. Сначала следует наносить состав на затылочную зону, перейдя затем на теменную и заканчивая височно-боковыми зонами.

5. Наденьте на голову полиэтиленовый колпак с утепляющей прокладкой (вместо утепляющей прокладки можно использовать обыкновенное махровое полотенце, закрутив его на колпак сверху).

6. Выдержите состав на волосах в течение положенного времени. Время выдержки зависит от типа волос и от их структуры. Для того чтобы избежать пережигания волос или недодержания, следуйте инструкции по применению данного препарата.
Через 15-20 минут после нанесения состава можно провести тест: снимите утепляющий колпак, раскрутите несколько коклюшек на теменной, нижнезатылочной и височно-боковых зонах. Если завитки только наметились, следует выдержать максимально положенное время, рекомендуемое инструкцией. Завиток при этом нужно контролировать через некоторые промежутки времени.

7. По достижении требуемого эффекта - образования упругих завитков — тщательно смойте состав с волос теплой водой, не снимая коклюшек с головы, и осторожно промокните волосы полотенцем, удаляя лишнюю влагу.

8. Приступайте к нанесению фиксирующего средства. Можно использовать готовый препарат или приготовить фиксаж самостоятельно непосредственно перед его нанесением на волосы. Взбейте фиксаж до образования пены и нанесите половину его количества на волосы второй губкой, не снимая коклюшек.

9. Оставьте фиксирующий состав на волосах на 7—10 минут, затем аккуратно снимите коклюшки и нанесите оставшийся фиксаж на волосы еще на 5 минут.

10. Прополощите волосы водой, а затем ополаскивателем, чтобы нейтрализовать химический состав. Такой ополаскиватель приготавливается из воды и уксуса или лимонной кислоты. Для коротких волос потребуется около 2 л ополаскивающего раствора, для длинных — 3—4 л.

11. После ополаскивания волосы подсушите полотенцем и нанесите на них средство для восстановления структуры волос или бальзам.

12. Уложите волосы с помощью бигуди (фен после химической завивки использовать не рекомендуется).

По окончании выполнения химической завивки все инструменты нужно тщательно вымыть горячей водой с мылом.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua